МРТ головного мозга глиоз
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в последние дни сильно стала болеть голова приимущественно правая часть, давление на виски. Иногда боль просто нестерпимая. Миг, нурофен и ибупрофен не помогают.
Сделала МРТ головного мозга и сосудов.
По сосудам все нормально.
При МРТ головного мозга было обнаружено: субкортикально в белом веществе правой лобной доли отмечаются единичные очаги глиоза округлой формы диаметром до 3 мм с нечеткими неровными контурами изогиперинтенсивного МР сигнала на Т2-ВИ и TIRM изогипо на Т1-ВИ без снижения ИКД
Заключение: МР данных за наличие объемных образований в веществе головного мозга не выявлено. МР картина единичных очагов глиоза в веществе головного мозга, более вероятно сосудистого/дистрофического характера умеренного расширения субарахноидального пространства заместительного характера.
Сделала МРТ головного мозга и сосудов.
По сосудам все нормально.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Очаги сосудистого характера - это последствие снижения кровоснабжения мозга из-за сужения, сдавления или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг, отчего клетки мозга испытывают кислородное голодание. Поэтому либо УЗИ сосудов выдало неверные данные, либо причина в другом. Также такие очаги могли появиться из-за кислородного голодания мозга по причине железодефицитной анемии, из-за того что кровь не насыщена железом, который является переносчиком кислорода, или из-за недостаточного количества эритроцитов. Вам нужно сдать кровь на общий анализ, чтобы узнать уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Если вы страдаете гипертонией - третья причина кислородного голодания мозга из-за их сужении при гипертонии, то нужно 2 раза в день измерять АД, и с помощью терапевта или кардиолога подобрать препараты, эффективно сдерживающие АД.
Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.