Головокружение и глиоз
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Нуждаюсь в вашей консультации. В 2018 году на фоне панических атак и головных болей было сделано мрт головного мозга и шеи с контрастом. Прокоментируйте пожалуйста заключение. Сейчас из симптомов головные боли редко но стала замечать что ночью во время сна пару раз было головокружение будто в карусели раскружили. Так же после того как поездишь на машине а потом остановишься, чувство что все еще едешь, что это может быть.? на мрт шеи протрузии дисков 5,6.
Теги: глиоз форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

10 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 12:52
Здравствуйте.
Зона глиоза (рубцовой ткани мозга), как правило появляется по причине кислородного голодания клеток мозга из-за снижения кровоснабжения мозга. Это связано с сужением артерии, которая кровоснабжает мозг или с её патологической извитостью. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Но мозг уже нуждается в медикаментозном лечении.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 1- 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Извините за задержку с ответом, не было интернета.