Головокружение и глиоз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Нуждаюсь в вашей консультации. В 2018 году на фоне панических атак и головных болей было сделано мрт головного мозга и шеи с контрастом. Прокоментируйте пожалуйста заключение. Сейчас из симптомов головные боли редко но стала замечать что ночью во время сна пару раз было головокружение будто в карусели раскружили. Так же после того как поездишь на машине а потом остановишься, чувство что все еще едешь, что это может быть.? на мрт шеи протрузии дисков 5,6.
Теги: глиоз форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 12:52
Здравствуйте.

Зона глиоза (рубцовой ткани мозга), как правило появляется по причине кислородного голодания клеток мозга из-за снижения кровоснабжения мозга. Это связано с сужением артерии, которая кровоснабжает мозг или с её патологической извитостью. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Но мозг уже нуждается в медикаментозном лечении.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 1- 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Извините за задержку с ответом, не было интернета.
Платная консультация
Виктория 2020-05-13 18:22
Заключение прикрепила. Связанно ли головокружение с данным заключением?
Виктория 2020-05-13 18:23
Может ли глиоз быть врожденным
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 19:13
В таком случае может быть и врождённый. Но симптомы сейчас есть. Поэтому желательно пройти обследование заново, за 2 года могли произойти изменения. После окончания карантина конечно, не стоит подвергать себя риску.
Платная консультация
Виктория 2020-05-13 19:41
А что могло измениться?. я вроде ничем за два года не болела. В 2018 году страдала паническим расстройством и всд. А глиоз может расти, от этого и симптомы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 19:54
За 2 года многое может измениться. Столько МРТ дорого проходить, можно пройти МРТ мозга, чтобы посмотреть не увеличилась ли зона глиоза. А также УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Виктория 2020-05-13 20:07
Что способствует росту глиоза? По поводу мрт. Да действительно дорогая процедура. Мне достаточно будет просто мрт мозга без контраста. Верно? Почему по мрт которое я вам прислала написано нежные участки глиоза а не его размеры?. если обнаружится что глиоз растет. Чес грозит это в будущем? Я периодически пью сосудистый препарат два раза в год. Трентал. Винпоцетин. Что то одно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-16 14:30
Здравствуйте.

Я в самом начале сразу Вам ответила на Ваш вопрос, что способствует появлению и росту глиоза. Вот скопировала ответ, который написала выше.

Зона глиоза (рубцовой ткани мозга), как правило появляется по причине кислородного голодания клеток мозга из-за снижения кровоснабжения мозга. Это связано с сужением артерии, которая кровоснабжает мозг или с её патологической извитостью. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Почему нежная, скорее всего потому что свежая, только недавно эта зона образовалась. Одних сосудистых препаратов, о которых Вы написали недостаточно. Схему лечения я Вам выше написала. И нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если зона будет разрастаться, значит будут гибнуть клетки мозга, Ведь, как я Вам объяснила, глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга, чтобы этого не происходило, лечение Вам рекомендовано.
Платная консультация
Виктория 2020-05-16 14:45
Я делала ангиографию! Этого не достаточно? По мнению нейрохирурга. Глиоз не растет и ни на что не влияет. Возможно была нейроинфекция. Ни а каком кислородном голодании речь не идет! Спасибо вам за консультацию!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-16 17:25
Ну Вы и высказались, да нейроинфекция незаметно не протекла бы, нейроинфекция мозга - это энцефалит, с тяжёлой очень симптоматикой с высокой температурой, сильнейшей головной болью, состояние больного при этом тяжёлое или крайне тяжёлое, а при гриппе, повреждаются иногда только оболочки мозга, так как глубоко вирус гриппа проникнуть не может, гемато-энцефальный барьер не пропустит.

Вот все причины, кроме нейроинфекции, о которой я рассказала.

Наличие генетической или наследственной патологии. Развитие туберкулезного склероза. Появление хронической патологии кровообращения в мозге. Появление травм черепа и мозга. Наличие продолжительно прогрессирующей гипертензии. Появление травм при рождении. Понижение содержания сахара. Влияние оперативных воздействий на головной мозг. Ничего из перечисленного Вы не переносили, остаётся только хроническое нарушение кровоснабжение.

Вы прошли только ангиографию мозга, а основной причиной снижения кровоснабжения бывают патологические изменения сосудов шеи, чаще всего связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и другими его патологическими изменениями. Иначе откуда бы у Вас взялось головокружение. Поэтому и рекомендовала пройти УЗИ сосудов шеи. И ещё головной мозг испытывает кислородное голодание при ВСД. Организм сложно устроен, и порой причину болезни найти непросто. Глиоз - это же не заболевание - это последствие заболевания, симптомы, которого у Вас имеются.

Но я не на чём не настаиваю, каждый человек сам хозяин своего здоровья. Врач только предоставляет информацию, которую знает лучше чем больной и рекомендует лечение. А дальше больной решает сам, прислушиваться к доводам врача, или игнорировать.