Расшифровка мрт и рэг

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, на протяжении 3 месяцев болит голова справа в облости затылке шум в ушах и голове, головокружение, слабость, просто нет сил, легкая тошнота. 3 года назад делала мрт головного мозга и РЭГ сосудов, назначали лечение. Фото результатов и назначенного лечения прикладываю. Также имеется шейный остеохондроз начальные проявления. В данный момент мрт пройти не могу, так как грудной ребенок(грудное вскармливание). Симптомы почти те-же что и были 3 года назад. Подскажите насколько опасно то что у меня находили по обследованию и может это прогрессировать или наоборот пройти то что по мрт и рэг? И какие обследования нужно пройти сейчас? Нужно ли повторять мрт? Или можно только проверить сосуды головы и шеи? Помогите пожалуйста очень переживаю
Категория: Невропатолог

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-02 15:37
Здравствуйте.

Даже по результатам МРТ видно, что у Вас есть снижение кровоснабжения мозга, и его кислородное голодание, так как есть очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга. Это серьёзное изменение. Нужно переводить ребёнка на искусственное вскармливание и принимать лечение.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.

Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.
Платная консультация
Кристина 2021-10-02 17:27
Я вам отправила то что мне прописывали пропить, это не то лечение? И я вас не поняла мне всю жизнь что ли каждые 3 месяца пить это? Могу я сделать дуплекс сосудов головы и шеи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-05 09:34
Можно и то лечение, это аналогичные препараты. Просто милдронат принимают 1,5 месяца, а глиатилин 3 месяца, в этом его преимущество. Можно после милдроната принимать глиатилин. Если Вы хотите чтобы у Вас было нормальное самочувствие, лечение курсами нужно будет принимать постоянно, так как  симптомы будут возвращаться через 3-4 месяца после окончания лечения.

УЗИ сосудов головы и шеи пройти можно, но наличие очагов сосудистого происхождения уже говорит о кислородном голодании мозга, так как очаги - это участки истощённых клеток мозга, из-за недополучения кислорода и питательных веществ, которые клетки мозга получают с притоком крови.
Платная консультация
Кристина 2021-11-13 12:11
Здравствуйте, подскажите могу я пропить циннаризин и бетагистин, а не то что вы мне писали? И курс? Благодарна заранее за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 13:36
Можно. Циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, или 16 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Кристина 2021-11-14 05:01
Спасибо!
Кристина 2021-11-24 10:21
Посмотрите пожалуйста сегодня сделала дуплекс сосудов, что там и чем лечить?
Кристина 2021-11-24 10:22
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-01 03:25
Кристина доброго часа

У вас еще остались вопросы по вашим обследованиям?
Платная консультация
Кристина 2021-12-01 07:06
Здравствуйте, пока нет, спасибо вам большое!