Гипоплазия мозговой артерии
Спрашивает: Елена Жукова
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мужчина 33, мучают головные боли. Редко или почти никогда не помогают анальгетики. Ранее перенёс несколько сотрясений мозга. Подскажи пожалуйста на сколько это серьёзно и как нам действовать далее. Консервативное лечение в этом случае поможет. Заранее спасибо, обследования МРТ головного мозга и сосудов прилогаем.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 21:35
Очаг сосудистого происхождения появился по причине хронической гипоксии (кислородного голодания) мозга. Кислородное голодание мозга возникает по причине снижения кровоснабжения мозга. Возможно это связано с гипоплазией (сужением из-за недоразвития) позвоночной артерии в интракраниальном отделе. Также нужно пройти УЗИ сосудов шеи.
Мозг с такими изменениями нуждается в медикаментозной помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении месяца - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.