Левая па в V4 сегменте

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в октябре 2019 делала кт с контрастом. Левая позвоноч. Артерия в сегменте V4-до 1,6 мм, недавно сделала повторное кт с контрастом, левая позв. Артерия в V4 сегменте стала - до 1 мм- стеноза нет (правая па -норма).
Вопрос- могла ли сузится левая па в V4 сегменте за 4 месяца, она, вообще, может еще больше сузится и не опасно ли это 1 мм? (страдаю хронич. Шейной мигренью, головными болями слева
остеохондроз).
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-15 11:04
Здравствуйте.

Может и сузиться за счёт дополнительного сдавления при патологических изменениях в шейном отделе позвоночника. А может - это погрешность аппарата такая. Конечно сужение значительное, при таком значительном сужении позвоночной артерии снижается кровоток в мозг, отчего он испытывает кислородное голодание. Отсюда Ваша головная боль.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Улучшение может наступить не сразу, в среднем через 2 недели - месяц от начала лечения.