Сужение сегментов позвоночника
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоят головные боли, ломит в области лба, где брови и вообще внутри головы иногда отдаёт в виски, при этом не дышит почти нос, с трудом и болью в голове, болит глазница, лицо и сам нос в переносице, температура бывает. Делала мрт носа и головы- написали Утолщение слизистых носовых раковин за счёт отека и сужение поперечных размеров интракраниальных сегментов позвоночных артерий? С номом сказали все хорошо, может ли это сужение сегментов давать такие симптомы? И может ли так проявляться лор заболевание какое-нибудь, и к какому врачу обратиться?
Категория: Невропатолог

1 ответ
Здравствуйте.
С носом не может быть всё хорошо, если МРТ показало отёк - МРТ - это самый точный метод диагностики. Поэтому после окончания карантина Вам нужно будет найти грамотного лор-врача. Сужение позвоночных артерий в интракраниальном сегменте приводит к снижению кровоснабжения мозга и его кислородному голоданию. Отсюда Ваши симптомы.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды, в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.