Постоянные головные боли (есть МРТ, УЗДГ, ЭЭГ)

Спрашивает: Дамир
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Давно мучает постоянная головная боль, вот все симптомы:

Постоянная давящая боль в висках. (просыпаюсь и ложусь спасть с ней, обезболивающие не помогают)
Плохой сон, засыпаю 1-2 часа, просыпаюсь несколько раз за ночь, просыпаюсь разбитым, сноговорение.
При умственных нагрузках начинается сильная головная боль и невозможно продолжать. Из-за этого не смог учиться в ВУЗе и становиться только хуже.
Ухудшается память.
При физических нагрузках подскакивает пульс и тоже начинает сильнее болеть голова.
Ставят тахикардию, пульс в спокойном состоянии 80 +-
Постоянно большие синяки вокруг глаз.
Проблемы с обонянием.

Можно ли что то сказать по заключению МРТ, УЗДГ и ЭЭГ?

Так как можно только 5 изображений, заключение ЭЭГ напишу так: Легкие, на грани с умеренными, диффузные изменения БЭА головного мозга общемозгового характера. Зона нарушения функции в лобных областях с двух сторон. Признаки дисфункции подкорково-стволовых структур. Истинных эпизнаков нет.

P. S. Кисту в верхночелюстной пазухе удалили неделю назад (пока изменений не заметил) а на КТ пазух сказали что не просто искривленная перегородка, а большой гребень который перекрывает большую часть левой ноздри. Так как сразу 2 операции не сделали, удаления гребня придется ждать пол года.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-16 13:06

Здравствуйте.

У Вас позвоночная артерия малого размера в экстракраниальном  - шейном отделе. При таком сужении снижается кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание, а также выраженный недостаток глюкозы, за счёт чего в основном мозг работает и других питательных веществ. Отсюда все Ваши симптомы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг. по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Дамир 2020-03-22 10:13
Доброго времени суток. Большое спасибо что ответили, в других местах выкладывал и снимки (то есть информации больше что бы ответить) но там молчали или говорили что ответить можно только очно.

В своем городе в поликлиниках и больницах не могли поставить диагноз, болею я уже много лет, еще с детства (и со временем становиться хуже) Уже думал что у меня редкая и трудно находимая болезнь, пока сам недавно не додумался назначить себе обследования, до этого за столько лет ни разу не делали МРТ сосудов и УЗДГ. И даже после того как я сделал, не то что снимки, даже нормально заключение не читали, а эпилептолог вобще посмеялась над результатами и говорит проблема не в этом. И после этого я понял что в моем городе мало или вобще нет специалистов в этой области.

Так что вы пока единственная из врачей кто озвучил проблему и способ решения, еще раз большое вам спасибо и всего наилучшего! Очень надеюсь что лекарства помогут и я смогу нормально учиться и работать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-22 14:17
Можете ещё добавить никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.