Головокружение, пьяная голова
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такая проблема, последние полгода, раз в два месяца кружится голова (ощущение движения предметов по часовой стрелке) , и практически пьяная голова все время, иногда отпускает. У меня менопауза и я принимаю гормонозаместительную терапию, была у невролога на приеме, и аудиограмму делали, и МРТ (год назад), узи сосудов шеи, патологий вроде нет, а сейчас если закрою глаза и стану то на левую ногу или на правую, то когда на правую начинает кружится (при закрытых глазах). Может надо еще что-то обследовать. Или МРТ обновить? Есть остеохондроз в шейном отдела, врач сказал, что при таком остеохондрозе не будет таких проявлений. А все-равно беспокоит. И в левой части головы постоянно слышу приглушенный писк, это уже несколько лет. Помогите
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-04 15:43
Здравствуйте.
У Вас на МРТ выявили очаги микроангиопатии. Такие очаги появляются при сужении самых мелких артерий мозга, капилляров и артериол. Причины: атеросклероз, повышенная свёртываемость крови, гиалиноз, снижение кровоснабжения мозга. У Вас в конце в заключении и диагноз выставлен - микроангиоэнцефалопатия. Отсюда и головокружение, потому что при таких изменениях мозг испытывает кислородную недостаточность, а клетки мозга помимо кислородной недостаточности испытывают нехватку глюкозы и других питательных веществ.
Остальные фото посмотреть не смогла, Вы их так выставили боком, что прочесть невозможно. Выставьте их в прямой проекции, я потом посмотрю.
Вам нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, на свёртываемость. Повторить МРТ, если есть такая возможность.
В любом случае мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, улучшающий микроциркуляцию и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
- улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При головокружении можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
При необходимости пройти очную консультацию невролога.