Тошнота, по типу состояния постоянной укачки, очень чувствую все запахи
Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 45лет
Хронические заболевания: ЖДА, ферритин ниже 10, гемоглобин 132. ВСД.
Здравствуйте, мне 45 лет, около 25 лет беспокоят головные боли по типу мигрени, но особенно чувствительны глаза, при ярком освещении, поворотах головы, сопровождаются тошнотой. В 28 лет, впервые сделала МРТ головного мозга, обнаружена врожденная арахноидальная киста рованиемзатылочной обл. Нейрохирург сказал, что не стоит думать даже об этом, типа это такой мозг у тебя. Но что то после 40 лет как то более стало тошнота беспокоить причем постоянная, как только простусь, при ходьбе, поворотах резких головы, при глазодвигательных расстройствах. 13.02.20 сделано мрт: Заключение-МР-картина единичных очагов глиоза вероятнее сосудистого генеза(вероятнее минимальные проявления гипоплазии задних отделов мозжечка с компенсаторным кистовидным расширением субарахноидального пространства задней черепной ямки и формированием ретроцеребеллярной арахноидальной кисты(вариант развития). Скажите пожалуйста насколько это серьезно или как то возможно вылечить. Спасибо огромное за внимание.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Очаги глиоза сосудистого происхождения - это конечно серьёзная патология. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.
Но мозг уже нуждается в медицинской помощи:
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.