Затуманенна голова
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня затуманенна голова, были пару раз скачки давления 140/100, пульс 130 при моей норме 100/80, сделала мрт но расшифровать не могу, к врачу идти через неделю только, помогите расшифровать результаты мрт.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-20 12:01
Здравствуйте.
У Вас выявлены немногочисленные очаги глиоза (рубцовой ткани мозга). Что свидетельствует о его хронической ишемии (кислородном голодании). Причиной может быть малый диаметр правой позвоночной артерии в интракраниальном отделе, очаги глиоза микроангиопатии - это очаги глиоза, связанные со снижением кровообращения в самых мелких артериях - капиллярах. Нужно сдать кровь на холестерин и свёртываемость. УЗИ сосудов шеи. Аневризма совсем маленькая -5 мм. Снижение кровотока по задним мозговым артериям - это не патология, а вариант развития Виллизиева круга.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга, препарат, улучшающий микроциркуляцию. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.