Венозная недостаточность головного мозга
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Сделала УЗИ позвоночных артерии признаки ППА малого диаметра. Рэг - дистония сосудов головного мозга по смешанному типу. Венозная недостаточность 2 ст. Снижение объемного пульсового кровенаполнения сосудов системы каротид. Головные боли постоянно, обезбаливающее не помогают. Подскажите пожалуйста лечение. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-17 17:22
Здравствуйте.
Венозная недостаточность 2 степени мозга, означает затруднение венозного оттока.
В таком случае назначают препарат, которыё улучшает тонус вен и тем самым улучшает венозный отток. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, утром.
Также у Вас правая позвоночная артерия малого диаметра, что приводит к снижению кровотока по этой артерии, снижению кровоснабжения мозга и его кислородному голоданию.
Поэтому через 2 недели добавляйте к препарату флебодиа 600 следующее лечение:
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Флебодиа 600 заканчиваете принимать вместе с глиатилином и кавинтоном. Его желательно повторять принимать каждые 2 месяца в течении 2-х месяцев, чтобы не создавался венозный застой. И только одновременно с курсами лечения с кавинтоном и глиатилином по 3 месяца, так как кавинтон улучшает приток крови для улучшения кровообращения и доставки мозговым клеткам кислорода и питательных веществ, и отток в виде венозной крови тоже должен быть достаточный, не только для нормального кровообращения, но и выведения токсинов и шлаков жизнедеятельности клеток мозга.
Такие курсы лечения принимать 2-3 раза в год. При необходимости можете обратиться к неврологу очно.