Насколько серьезные нарушения и чем лечить
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: Расшифруйте МРТ головного мозга
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, Расшифруйте МРТ пожалуйстаканирования: Т2 axi, Т2 sag, T1 axi, Flair axi
На МР - томограммах получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Срединные структуры головного мозга не дислоцированы.
Боковые желудочки головного мозга не симметричные, не расширены, 3 желудочек до 0,34см, 4 желудочек не изменен, не деформирован.
В проекции базальных ядер, в теменной доле обеих гемисфер большого мозга, определяются умеренно расширенные переваскулярные пространства Вирхова-Робина.
В правой гемисфере мозжечка гиперинтенсивный МР сигналом на Т2ВИ и гипоинтенсивный на Т1ВИ размером до 3,8*2,1см, на уровне передних рогов «свечение» в виде характерных «шапочек».
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка определяется, неравномерной ширины.
Сильвиевы борозды симметричные, расширены, больше в базальном отделе.
Конвекситальные борозды больших полушарий и поперечные борозды мозжечка определяются, расширены, частично углублены.
Кранио-вертебральный переход – миндалины мозжечка на уровне БЗО.
Турецкое седло не увеличено, в полость частично пролабирует оптико-хиазмальная цистерна. МР сигнал изоинтенсивен МР сигналу головного мозгу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки кистозно-глиозных изменений правой гемисферы мозжечка, умеренной дисциркуляторной энцефалопатии.
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте.
Кистозно-глиозные изменения мозжечка возникли из-за кислородного голодания мозга, чаще по причине снижения его кровоснабжения. Это признаки умеренной дисциркуляторной энцефалопатии. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
VALENTINA 2021-12-07 12:50
А как вы считаете, Цераксон назначил доктор, не заменитель Глиатилину
VALENTINA Здравствуйте, хотела проконсультироваться. Попала на прием к неврапотологу. В связи с проблемами шеи. Сделали назначение, смогу я с этим назначением принимать Цераксон и для суставов драстоп. Остались таблетки тизанил, ноофен и Кавинтон. Или лучше 10 дней допить эти, потом начать лечение Цераксон и кавинтон
Здравствуйте.
У меня здесь фотографии не открываются. Напишите от руки назначения.
Платная консультация
VALENTINA Добрый день, хочу проконсультироваться, могу я совмещать препараты дростоп от суставов через день, Цераксон, Кавинтон 3 раза в день и тизанил вечером 1 раз, ноофен 2 раза по 250. Спасибо