Тяжесть в голове у бабушки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Всд, гипертония, остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бабушке 78 лет, каждый день испытывает тяжесть и боли в голове, ее рабочее Давление 100-110/60, вот то что она принимает: Сотогексал 40 мг 2 р в день, кавинтон форте 1 р в день утром, циннаризин 3 р, пирацетам 400мг 3р, дексалгин 3 р в день(только назначили), пиридоксин 10мг 1 т на ночь. 10 уколов кортексина и витамины в12, в1, в6, амитриптилин 1т на ночь. От давления эксфорж. От постоянной тяжести и распирания в голове пьёт цитрамон.

Подскажите можно ли применять все препараты вместе? Быть может что то заменить или отменить, так как на данный момент лечение ей не помогает.
Заранее огромное спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-09 15:59
Здравствуйте.

У Вашей бабушки многочисленные очаги сосудистого происхождения и признаки атрофии коры мозга. Такая картина рассматривается, как дисциркуляторная энцефалопатия. Причина возникновение таких изменений - это кислородное голодание мозга, и клетки мозга не получают кислород, глюкозу и питательные вещества. Причина возникновения этих изменений - это сужение позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг из-за атеросклероза. Лечение не совсем понятное, во первых перегруз препаратами, во вторых дозы не все адекватные. Кавинтон 1 раз в день, а циннаризин 3 раза в день, зачем 2 сосудистых, при том, что кавинтон принимают не реже 3-х таблеток в день. А циннаризин в данной ситуации может и не справится.

Я хочу порекомендовать Вам другое лечение:

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале тоже в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, пр превышении нормы нужно обратиться к терапевту для назначения препарата из группы статинов - уменьшающий холестерин, чтобы не нарастал уже, имеющийся атеросклероз, и чтобы не образовывались новые бляшки.

Улучшение в среднем только начинает проявляться через 3 недели - месяц от начала лечения. Если данный курс лечения не даст результат, то нужно обращаться в центр сосудистой хирургии, может быть необходимо стентирование, установление стента, который расширит артерию и восстановит кровоток к мозгу. При эффективности такие курсы лечения проходить 3 раза в год.

Платная консультация
Анастасия Москалева 2020-06-09 17:24
Огромное спасибо, подскажите а ещё ей врач назначал уколы мовалис, их нужно проколоть или нет? И нужно ли ей принимать что то из препаратов которые она сейчас пьёт или все отменить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-15 11:19
У Вашей бабушки спина болит или шея? Если болит, тогда мовалис нужно. Если не болит, то нет надобности. Сотагексал, амитриптиллин на ночь и от давления эксфорж оставить принимать. Остальные препараты заменить теми, что рекомендовала я.