Глиоз сосудистого характера

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз. Нефроптоз. Псориаз
Здравствуйте, сделала МРТ головы. Заключение картина множественных очагов глиоза белого вещества лобных и теменных долей сосудистого характера. 8 лет назад была травма головы. Попала в аварию и ударила лоб. Возможно в этом причина глиоза. Бывает что кружится и болит голова и в глазах какое то помутнение. С этим диагнозом можно жить, просто столько планов а тут такое? Какое лечение требуется? Профилактика? Заранее благодарю за ответ. С уважением Анна.
Категория: Невропатолог

21 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-20 07:12
Здравствуйте, Анна.

Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Очаги эти сосудистого происхождения. Что говорит о нарушении кровообращения мозга и его кислородном голодании.

Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, и с результатами обращаться к неврологу.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, препарат, который одновременно расширяет сосуды и питает клетки мозга. Вначале уколы, по 1 уколу вм. №15, затем в капсулах по 400 мг, 2 капсулы утром и 1 капс. В обеденное время. Принимать церепро можно до 6 мес. И 2 мес. Перерыв.
Также к ним добавить вит. Гр. В мильгамму по 1 уколу в день №10 или в таб. По 1 таб 3 раза в день в теч. Месяца. И добавить гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 мес. И 2 мес перерыв.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2018-09-20 08:05
Спасибо Лариса Ивановна!
-1
Анна 2018-10-16 16:11
Здравствуйте Лариса Ивановна! Назначили мне магнелис в6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Я пропила его только пол месяца и стали немного болеть почки, но зато боль в сердце, которая была до приёма магнелиса прошла, и ноги судорогой уже не сводит. Кроме этого ещё пью мексидол, и принимаю витамин д3, до этого проставили уколы кортексин и мексидол. Ещё у меня Гипотериоз пью тироксин. Заметила что после приёма магнелиса ещё когда находишься в положении лёжа как будто стало давить на горло, возможно это проблемы со щитовидной. Вопрос обязательно нужно пропить магнелис в6 в течение месяца, либо пол месячного курса будет достаточно? Возможно посоветуете что то другое вместо магнелиса чтобы не влиял на почки. Спасибо. С уважением Анна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-21 13:07
Здравствуйте, Анна.

Лечение совершенно неверное. Я не понимаю, зачем я пишу разъяснения, даю рекомендации пройти обследования, расписываю правильное лечение, если Вы всё равно не следуете моим рекомендациям, ходите по неврологам, которые назначают неверное лечение, а потом спрашиваете совета. Магнелис этот Вам совершенно не нужен. Вы спрашиваете, что я могу посоветовать, смотрите выше, всё лечение расписано до мелочей.
Платная консультация
Анна 2020-01-25 07:48
Здравствуйте. Спасибо огромное за ответ и рекомендации. Я нашла хорошего врача невролога. Лечение рекомендовал такое же как и вы. Лечусь каждые пол года. Голова перестаёт болеть. Только проходит пол года опять начинает болеть. На фото лечение моего невролога его, я уже прошла и опять прошло пол года и начинает опять болеть голова. Сейчас уехала на учёбу и не могу посетить своего врача. Посоветуйте мне пожалуйста лечение сейчас. Благодарна за ответ. С уважением Анна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-25 16:21
Здравствуйте.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-6-ти месяцев.
Комбилипен по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней, а затем по 1 ампуле в неделю, ещё 5 недель. Такие курсы проходить 2 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Анна 2020-01-26 12:56
Спасибо за быстрый ответ. Всего доброго.
Анна 2020-01-28 17:39
Здравствуйте Лариса Ивановна. Хочу поблагодарить вас за ответ. Хотелось бы уточнить немного. Лекарства принимаем все вместе? Винпоцетин в таблетках+глиатилин уколы+комбилипен уколы. Затем глиатилин таблетки и продолжаем пить Винпоцетин таблетки? Верно? Правильно вас поняла?
Анна 2020-03-01 02:02
Здравствуйте Лариса Ивановна. У меня сейчас возникла необходимость полечить зубы, много 6 зубов со всех сторон. При лечение ставят анастезию. Может анастезия как то отрицательно повлиять на мою болезнь - глиоз головного мозга? Буду ждать ответ, с уважением Анна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 02:50
Нет, так как - это местная анестезия, в кровоток не попадает, выполняется лидокаином или новокаином, которые безопасны для Ваших изменений в мозге.
Платная консультация
Анна 2020-03-01 09:20
Спасибо вам
Анна 2021-04-30 12:09
Здравствуйте. Назначили гистероскопию будут делать наркоз. Не противопоказан ли наркоз с глиозом сосудистого характера? Буду благодарна за ответ с уважением Анна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-30 13:18
Наркоз не противопоказан, сейчас внутривенный безопасный наркоз.
Платная консультация
Анна 2021-07-05 12:42
Здравствуйте. Переболела ковид, сейчас пошла третья неделя после болезни, начала болеть голова, каждый день болит. У меня глиоз сосудистый. Лечусь два раза в год, комбилипен, цитофлавин кортексин (лечение было в марте). Посоветуйте пожалуйста что можно сделать, уколы, таблетки чтобы голова не болела, возможно это осложнения после ковид. Буду благодарна за ответ. С уважением Анна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-05 14:45
Здравствуйте.

Ковид вызывает осложнения со стороны нервной системы.

Можете принимать рекомендованное лечение:

Винпоцетин 5 мг. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения повторять каждые полгода.
Платная консультация
Анна 2021-07-05 17:55
Спасибо большое за информацию. Ещё давление стало повышатся 140/90,150/100. Что можно принять для снижения давления.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-06 09:30
Давление повышается из-за кислородного голодания мозга, по мере устранения кислородного голодания давление должно нормализоваться.

От давления лечение назначается только очно, так как один и тот же препарат кому-то снижает давление, кому-то может не помогать, а для кого-то может быть слишком сильным. Обычно лечение подбирает кардиолог.
Платная консультация
Дмитрий 2021-08-12 16:19
Добрый день. А сколько лет назад у вас нашли очаги? Вас только головная боль беспокоит?
Анна 2023-06-30 17:32
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можно ли сделать блефаропластику век при диагнозе глиоз сосудистого характера? Заранее благодарю за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-09-04 13:09
Здравствуйте. Я думаю можно
Проконсультируйтесь ещё у косметолога
.