Глиоз сосудистого характера
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз. Нефроптоз. Псориаз
Здравствуйте, сделала МРТ головы. Заключение картина множественных очагов глиоза белого вещества лобных и теменных долей сосудистого характера. 8 лет назад была травма головы. Попала в аварию и ударила лоб. Возможно в этом причина глиоза. Бывает что кружится и болит голова и в глазах какое то помутнение. С этим диагнозом можно жить, просто столько планов а тут такое? Какое лечение требуется? Профилактика? Заранее благодарю за ответ. С уважением Анна.
Категория: Невропатолог

21 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-20 07:12
Здравствуйте, Анна.
Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Очаги эти сосудистого происхождения. Что говорит о нарушении кровообращения мозга и его кислородном голодании.
Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, и с результатами обращаться к неврологу.
Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, препарат, который одновременно расширяет сосуды и питает клетки мозга. Вначале уколы, по 1 уколу вм. №15, затем в капсулах по 400 мг, 2 капсулы утром и 1 капс. В обеденное время. Принимать церепро можно до 6 мес. И 2 мес. Перерыв.
Также к ним добавить вит. Гр. В мильгамму по 1 уколу в день №10 или в таб. По 1 таб 3 раза в день в теч. Месяца. И добавить гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 мес. И 2 мес перерыв.
Здоровья Вам!
1