Головная боль на затылке слева и МРТ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Продолжительное время беспокоят головные боли слева на темени. Локализация боли небольшая, буквально в радиусе нескольких сантиметров. В последнее время болит это место, когда лежу на правом боку, причем находя определенное место, боль проходит. Бывает, вообще не болит, а бывает каждый день. Боль тупая, тянущая. Год назад была нюу врача и на МРТ. Но, после МРТ поход к врачу не состоялся. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как справиться?
Теги: боль в затылке
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2021 года

29 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 08:58
Здравствуйте.
У Вас анатомически малый диаметр позвоночной артерии, и ускорение кровотока по брахиоцефальным артериям, что тоже говорит об их сужении или спазме, кровь хоть и проходит с ускорением, но более тонкой струйкой, отчего снижается кровоснабжение мозга. А позвоночная артерия, как раз кровоснабжает затылочную область мозга. Остальные фото нечитабельны. Те, которые Вы выставили боком, а некоторые выставлены в перевёрнутом виде. Выставьте фото в прямой проекции и правильно пожалуйста.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Сермион 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.
При необходимости Вы можете пройти очную консультацию невролога.