Головная боль на затылке слева и МРТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Продолжительное время беспокоят головные боли слева на темени. Локализация боли небольшая, буквально в радиусе нескольких сантиметров. В последнее время болит это место, когда лежу на правом боку, причем находя определенное место, боль проходит. Бывает, вообще не болит, а бывает каждый день. Боль тупая, тянущая. Год назад была нюу врача и на МРТ. Но, после МРТ поход к врачу не состоялся. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как справиться?
Теги: боль в затылке
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2021 года

29 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 08:58
Здравствуйте.

У Вас анатомически малый диаметр позвоночной артерии, и ускорение кровотока по брахиоцефальным артериям, что тоже говорит об их сужении или спазме, кровь хоть и проходит с ускорением, но более тонкой струйкой, отчего снижается кровоснабжение мозга. А позвоночная артерия, как раз кровоснабжает затылочную область мозга. Остальные фото нечитабельны. Те, которые Вы выставили боком, а некоторые выставлены в перевёрнутом виде. Выставьте фото в прямой проекции и правильно пожалуйста.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Сермион 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.

При необходимости Вы можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Анна 2021-01-08 11:03
Спасибо большое за ответ! Выкладываю фото обследований. Прокомментируйте, пожалуйста. Очень беспокоит заключение МРТ. Хотя врач, проводивший обследование, ничего плохого не сказал, и даже сказал, что большой необходимости в повторном МРТ не видит. Ваш совет?
Анна 2021-01-08 11:04
Остеохондроз по заключению рентгеновского снимка
Анна 2021-01-08 11:05
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 12:38
Здравствуйте.

Поначалу по результатам МРТ всё было нормально, а потом появился очаг глиоза, что уже говорит о кислородной недостаточности мозга. Если не проходить рекомендованное лечение, количество очагов может увеличиваться. То, что на последнем УЗИ написано, что кровоток в пределах возрастной нормы, мне кажется сомнительным, потому что если бы кровоток был достаточным, то очаг глиоза не появился бы. Глиоз - это рубцовая ткань мозга на месте гибели нервных клеток мозга, которые погибли от кислородного голодания, нехватки глюкозы и питательных веществ, которые они получают с притоком к ним крови.

Поэтому принимайте лечение, и МРТ раз в год проходить нужно, чтобы отслеживать динамику и результативность лечения. И лучше принимать лечение 3 раза в год. А глиатилин вообще можно принимать до 6 месяцев и после двухмесячного перерыва повторять по такой схеме.
Платная консультация
Анна 2021-01-08 12:41
Большое спасибо за подробный и скорый ответ!
Анна 2021-01-08 13:24
Скажите, пожалуйста, несёт ли опасность этот диагноз, который стоит по результатам мрт?
Анна 2021-01-08 13:39
Я прошу прощения за навязчивость. Хочу уточнить: все эти препараты принимать по описанной выше схеме одновременно? То есть утром выпить 3 таблетки, верно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-09 11:47
Здравствуйте.

Препараты принимать совместно - это курс лечения, но не одновременно. Глиатилин за 15 мин до еды, ксантинола никотинат во время еды, а сермион после еды.
Платная консультация
Анна 2021-10-07 16:16
Здравствуйте, доктор! Снова обращаюсь к Вам за помощью. Пару недель назад внезапно "повело" в сторону. Очень сильно испугалась, начала задыхаться, кружилась голова потом пару дней. Обратилась к врачу. Предположил проблемы с сосудами и такое состояние после сильного испуга, как паническая атака. Симптомы ушли через два дня. Для перестраховки отправил на МРТ. результат поверг в шок. Пожалуйста, подскажите, это точно РС? Быть может, есть вариант, что это сосудистый характер? На данный момент самочувствие без особенностей, зрение в норме. Спасибо большое еще раз!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 21:14
Здравствуйте.

У меня почему-то перестали открываться фотографии. Если несложно, напишите от руки описание и заключение МРТ.
Платная консультация
Анна 2021-10-07 22:05
В белом веществе обоих полушарий большого мозга определяются немногочисленные мелкие очаги:
- перивентрикулярной локализации (около 3), с выходом на контур желудочков,
- субкортикадьной и неубедительные юкстраклртикальной локализации,
Инфоатенториальные отделы:
- в задней доле правой гемисферы мозжечка
При скрининговом исследовании шейного отдела спинного мозга очагов в его структуре не выявлено.
Желудочковая система не расширена.
Субарахноидальное пространство борозд не расширено.
Срединные структурв не смещены.
Гипофиз и минеральная область без особенностей.
Орбиты без особенностей.
Краниовертебральный переход не изменён.
Придаточные пазухи носа: неравномерное утолщение слизистой пазух носа, ячеек решетчатой кости до 9мм.

Заключение: мр-картина очаговых изменений в веществе головного мозга, данные могут соответствовать демиелинизирующему процессу в соответствии с критериями Magnims от 2016г.
Оценка динамики субъективна из-за различной толщины среза (2019г - 5мм, 2021 - 3мм).
Мр-контроль через 6-12 месяцев
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-08 14:08
Локализация очагов характерна для Р. С необязательно ждать 6 месяцев, чтобы отслеживать динамику. Лучше пройти МРТ с контрастом, при Р. С очаги накапливают контраст. Если хотя бы один очаг накопил контраст, значит это Р. С, если накопления не будет, значит сосудистые очаги.
Платная консультация
Анна 2021-10-17 16:35
Большое спасибо за ответ! В моем случае, учитывая аномалию Киммерли и сужение позвоночной артерии можно надеяться на сосудистую природу очагов? Простите за такое количество вопросов, очень переживаю
Анна 2021-10-17 17:00
И возможно ли ваше назначение пить до следующего мрт?

Сермион 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-18 17:33
С МРТ с контрастом можно не затягивать, тогда точно будет известно происхождение очагов. Если очаги не накопят контраст, значит они сосудистого происхождения. Лечение принимать можно. Из-за сужения позвоночной артерии могут быть очаги сосудистыми.
Платная консультация
Анна 2021-10-18 17:35
Спасибо большое!
Анна 2022-07-21 10:40
Здравствуйте, доктор! Очень благодарна Вам за консультации! Если можно, подскажите, пожалуйста, ещё один вопрос. Ранее делала МРТ, выше прикрепляла заключение. Сейчас сделала МРТ с контрастом. Подскажите, это все же рассеянный склероз? И что за образование менингиома?
Анна 2022-07-21 10:42
Анна 2022-07-21 23:25
Если ч правильно понимаю, то менингиома сейчас образовалась на месте, где ранее был глиоз. А при введении контраста этот участок накопил его и классифицировали как менингиому? Я так понимаю, динамики в размере нет с 2019 года. Можно ли наблюдать без удаления?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-22 17:31
Здравствуйте.

У меня к сожалению не открываются в чате фотографии. Можете мне скинуть в ВК, ссылку можно найти в моём профиле.

Менингиома - это опухоль в оболочках мозга, не связана с глиозом, так как находится вне мозга.
Платная консультация
Анна 2022-07-22 18:14
Спасибо за ответ! Фото выставила в ВК
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-22 18:22
В описании я не нашла, накапливают очаги контраст или нет, написано только про менингиому. Она маленькая, но всё равно нужна консультация нейрохирурга, на всякий случай. Вряд ли её нужно удалять, и необходимо наблюдение. Но решение принимает нейрохирург, так как менингиома - это его патология.

Если Вам сказали, что очаги не накапливают контраст, значит это не РС.
Платная консультация
Анна 2022-07-22 18:29
Большое спасибо за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-22 18:33
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2023-01-01 21:46
Здравствуйте, уважаемый Доктор! С Новым годом! Снова обращаюсь к Вам за помощь! Недавно болела ОРВИ: температура 3 дня, ужасная ломота. После этого началось онемение в ногах: ощущение мурашек от колена вниз, холодные пальцы. Может ли это быть проявлением РС или такое состояние бывает после перенесенной инфекции (не вставала с постели два дня, может, нарушилось кровообращение?)? Заранее спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-06 16:07
Сложно сказать - это может быть, как проявление полинейропатии, так и нарушения кровообращения нижних конечностей. Нужен очный осмотр невролога и обследование. Заочно Вашу проблему решить невозможно.