Головные и шейные боли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, полгода мучают боли, зуд, жжение внутри шеи, виска только слева. Пила противовоспалительные, миорелаксанты, противоэпилептические средства, лизин- эсценатноотропы. Делала массаж, иглоукалывание, лфк. Не помогает ничего полностью вылечиться, головная боль только меньше стала немного. По МРТ данных в пользу диффузных изменений головного мозга нет. Умеренное расширение ликворных пространств заместительного характера. Киста шишковидной железы 6 ра 7 на 6,3 мм. Интракраниальные отделы позвоночных артерий асимметричны, в v4 сегменте правая в дистальной части до 3,5, левая до 2 мм. Какова норма и может ли это давать боли, жжение шеи и головы, нужно ли какие препараты принимать при такой ассиметрии? По мрт шейного отдела признаки начальных дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Краевые залстрения тел позвонковс3- с6, неровность контура замыкательных пластинок с4, с5. На уровнях с5- с6, с6- с7 определяются небольшие неравномерные выпячивания мпд с умеренной левосторонней латеризацией до 1,4- 1,7 мм, с нерезко выраженной деформацией переднего контура дурального мешка. Подскажите, пожалуйста, какое лечение должно быть назначено, что вызывает такие боли, которые не проходят с противовоспалительными средствами, миорелаксантами?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-09 05:56
Здравствуйте.

Нормальный размер позвоночных артерий от 3-х до 3,8-ми мм. В вашем случае имеется малый диаметр позвоночной артерии слева. Отчего снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородную недостаточность.

Вам нужно пройти УЗИ или МРТ сосудов шеи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол, прекапилляров и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Ирина 2020-03-09 07:22
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сужение позвоночной артерии слева может давать боли и зуд самой шеи. Есть ли необходимость принимать еще противовоспалительные и миорелаксанты? Можно ли делать массаж, физио, если да, то какое), лфк, бассейн пока есть боли? Врач до этого прописывал капельницы с эуфилином 5 раз и 1 раз маннит, пока не делала, нужно ли?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-09 12:44
Боль и зуд может давать воспалительный процесс, связанный с остеохондрозом. Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день, мильгамма по 1 ампуле в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день. После окончания лечения массаж, лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК.