Сжениеи и боль в голове

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Момогите пожалуйста, началось с того что начала болеть голова промеж бровей как гайморит, всех врачей прошла, лора, глаза, потом пошёл спазм сосудов в голове, пропила кучу лекарств, на данный момент церепро, церебролизин, цитофлавин, дибазол. Лоб стал лучше, а вот теменная часть и затылок жгет ужасно и боль не приятная, иногда при ходьбе или наклонах отдаёт в лоб, результаты вышлю что это может быть скажите пожалуйста, 2 месяца мучаюсь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-07 10:10
Здравствуйте.

На основании одних только жалоб сложно определить причину Ваших симптомов, а не зная причины лечение правильное рекомендовать невозможно.
Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Яна 2020-06-07 10:20
Здравствуйте, я все. Это делала, есть результаты но что то не крепятся, попробую ещё
Яна 2020-06-07 10:25
Вот мрт
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-15 10:42
Здравствуйте.

У Вас выявлено: непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий. Гипоплазия правой ПА (уменьшение диаметра). Косвенные признаки вертебро базиллярной недостаточности. Ангиоспазм передней, средней и задней мозговой артерий. Ангиоспазм основной артерии. К тому же есть изгиб обеих позвоночных артерий в виде кинкинга, то есть под острым углом, что всегда снижает кровоток мозга.

При таких изменениях снижается кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.  Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Улучшение в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения. Если лечение эффект не даст, то обращайтесь в центр сосудистой терапии, возможно кинкинг нужно будет выпрямить. Выставлю фото для наглядности. На картинке 3 артерия под буквой В - это кинкинг. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-15 10:46
Не загрузилось фото. Попробую ещё раз.
Платная консультация
Яна 2020-06-15 10:47
Вот из за шемлений может быть?
Яна 2020-06-16 07:54
Здравствуйте, скажите пожалуйста это и есть синдром позвоночной артерии? Немогу больше, начинается паника, учищается сердце биение, не знаю к кому бежать всю голову сжет, с утра ещё не чего, а к обеду начинается к вечеру ещё сильнее, может капельницы какие нужны жить уже не хочется
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 14:15
Да, это и есть синдром позвоночной артерии. Я Вам лечение рекомендовала, но если и будет эффект, то через 3 недели - месяц от начала лечения. Но вообще кинкинг - изгиб артерии под острым углом, фото я Вам выставила для наглядности, очень редко поддаётся медикаментозному лечению. Вам нужно обращаться в центр сосудистой хирургии для решения вопроса об оперативном лечении, артерии эти нужно выпрямлять. Кровоток восстановится по этим артериям, и лечение ангиоспазма даст результат. Капельницы с кавинтоном, сермионом или пентоксифиллином можно проставить.
Платная консультация
Яна 2020-06-21 14:18
Спасибо большое, скажите пожалуйста это сложная операция?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-28 11:38
Для сосудистых хирургов несложная операция.