Очаговые изменения белого вещества

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на протяжении двух недель преследуют головные боли. Боли давящие, тупые, по всей голове, начинаются с шеи и перемещаются к вискам и т. д. , болит не одновременно во всех областях головы. Результаты МРТ головного мозга: картина единичного очагового изменения белого вещества левой затылочной доли дисциркуляторного (сосудистого), дистрофического характера. Пожалуйста подскажите какие обследования необходимо ещё провести и насколько вообще данное состояние опасно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-04 08:38
Здравствуйте.

Такие очаги появляются по причине снижения кровоснабжения мозга, из-за сосудистых изменений (сужении, сдавлении - при шейном остеохондрозе, или выраженной извитости артерии - изгиб под острым углом или петлеобразовании). Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Юлия 2021-07-04 15:35
Большое спасибо за ответ. Можно узнать на сколько данное состояние опасно и связано ли с этим головная боль.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-04 21:02
Не могу сказать, это пока только предположение. Нужно сначала пройти обследование.
Платная консультация
Юлия 2021-07-05 15:57
Здравствуйте. По вашей рекомендации была сделано ЦДС головы и шеи. Заключение: 1. Умеренно выраженная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, с вертеброгенным воздействием на обе позвоночные артерии на уровне С3 - С2, на левую позвоночную артериию на уровне С5. 2. Плавная С - образная извитость правой внутренней сонной артерии в дистальном отделе, генодинамически малозначимая.
3. Внутренние яремные вены не расширены, проходимы.

Заключение: индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, несколько снижены, по сравнению с возрастной нормой.
Ассиметрия индексов, характеризующих уровень мозгового сосудистого сопротивления в вертеброгенного воздействия на позвонозные артерии.
Затруднение венозного оттока из полости черепа слева.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-05 21:28
Здравствуйте.

Есть снижение кровоснабжения мозга, из-за вертеброгенного влияния (из-за шейного остеохондроза) на позвоночные артерии. Так как только появился один очаг, состояние не очень опасное. Требуется лечение, чтобы устранить кислородное голодание мозга.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 3-х месяцев - улучшает венозный отток. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.
Платная консультация
Юлия 2021-07-05 21:32
Огромное вам спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-06 09:24
Пожалуйста. Здоровья Вам)