Мучают головные боли, голова как в каске
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дайте пожалуйста совет. Сильно болела голова -обратилась к терапевту. Сдала все анализы(кровь, мочу, кал) -результат все в норме. Поставили -гипертонический криз ----давление 140 -90 ----выписали таблетки лизиноприл и уколы актовеген и мексидол. Головные боли не прошли. Прошла МРТ- В белом веществе лобных долей определяются единичные очаги повышенного МР-сигнала на Т2ВИ, FLAIR, размером до 4 мм. Повышен МР-сигнал от перивентрикулярного белого вещества боковых желудочков на Т2ВИ, FLAIR. заключение -----единичные очаги в белом веществе лобных долей сосудистого (дисциркуляторного?) генеза. Умеренная открытая наружная гидроцифалия. Что это? Прием к неврологу через три дня. Что можно принять от головной боли и давления?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-06 13:38
Здравствуйте, Елена.
Очаги дисциркуляторного характера появляются на месте гибели клеток мозга.
Слово дисциркуляторный означает, что эти изменения появились из-за сосудистой патологии, нарушения мозгового кровообращения и, как следствие гипоксии, (кислородного голодания мозга). По этой же причине возникает и гидроцефалия. Ваша головная может быть обусловлена двумя факторами, повышением внутричерепного давления из-за гидроцефалии и непосредственно самим кислородным голоданием мозга из-за нарушения кровообращения. Поэтому снимать головную боль советую препаратом диакарб, мочегонное средство избирательного характера, которое понижает внутричерепное и внутриглазное давление, если они повышены. По 1 таб. 3 раза в день, 3 дня принимаете, 3 дня перерыв, одновременно, принимая препарат аспаркам, потому что диакарб выводит некоторое количество калия. И сосудистыми препаратами, такими, как никошпан, никоверин, эуфиллин, особенно эуфиллин, он и давление снизит. Чтобы знать чем снижать давление, нужно знать его происхождение, если это истинная гипертония, то нужно обращаться к терапевту или кардиологу, чтобы подобрали препараты, которые будут снижать АД, на мой взгляд хороший препарат кордафлекс, начиная принимать с 10 мг и если не будет помогать переходить на 20 мг 2 раза в день. Симптоматическая гипертензия может быть при заболеваниях почек, надпочечников и щитовидной железы. Но скачки давления и кислородное голодание мозга бывает при остеохондрозе шейного отдела с защемлением позвоночной или сонной артерий, которые кровоснабжают мозг, или просто при гипоплазии(сужении) артерий неизвестного происхождения, либо извитости позвоночных артерий. Поэтому пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.
Здоровья Вам!
1