Головные боли после ушиба

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад сильно упал затылком на лед. Сознания не терял. Ощущал нормально себя. В этот же день заболела шея, передние две мышцы. Болели дня 4, тяжело голову было приподнять. Со сном проблем не было. На следующую ночь немного подташнивало. Была раза 2 (месяц назад примерно) чуть усиленная боль, как защемление небольшое, терпимое, но совсем не приятное. А так, то побаливает, то нет. Из-за погоды чувствую, на мороз когда выходишь тоже, долго работаешь когда мозг видимо устает., и просто иногда болит. Неприятные ощущения где-то сверху сзади, со стороны затылка. Четкого места нет, но примерная область - верхняя задняя часть. Каких-то расстройств с памятью или вниманием нет, давление все это время в порядке. Принимал витамины B (нейромультивит, пентовит, спирулина).
По направлению невролога сделал МРТ. Заключение такое:
МР-картина единичных микроочагов ангиопатии (1-3мм) в белом веществе головного мозга.
Еще отдал снимки МРТ на расшифровку другому врачу. Заключение такое:
В субкортикальном белом веществе правой островковой доли определяется единичный очаг, размером до 2мм, повышенной интенсивности МР-сигнала в режимах Т2 и Т2df. В базальных отделах подкорковых структур, ножках мозга визуализируются периваскулярные пространства. Слабо расширены все отделы наружных ликвосодержащих пространств.
Выявленные изменения в подкорковых структурах наряду с расширением наружных ликвосодержащих пространств могут свидетельствовать о метаболических нарушениях (как следствие токсического/гипоксического воздействия, нейродегенеративного процесса).

Хочу понять что с этим делать, что это значит?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Самойленко Елена Олеговна
невропатолог 2018-03-05 12:49
Добрый день! Принимая во внимание вышеперечисленные жалобы, а также данные мрт головного мозга, у вас легкая форма черепно-мозговой травмы(сотрясение мозга).
В субкортикальном белом веществе единичный очаг размером 2 мм, может быть как результатом повреждения сосудов головного мозга вследствие удара, также такие изменения могут быть вызваны наличием атеросклероза, нарушением обменных процессов, скачками артериального давления, приводящих к кислородному голоданию и разрушению нейронов.
Показана нейропротекторная терапия 1-2 раза в год (глиатилин, мексидол или другие), витамины группы В (мильгамма или нейромультивит по 1 таблетке 1-2 раза в сутки. Антиагрегантная терапия: ацекардол или тромбоасс 100 мг в сутки (при отсутствии противопоказаний). Контроль артериального давления. Рекомендую также выполнить Ультразвуковое триплексное сканирование брахиоцефальных артерий + триплексное дуплексное сканирование (для исключения атеросклеротических бляшек в сосудах).
Всего доброго, будьте здоровы!