МРТ - очаги гидрофильной структуры в белом веществе головного мозга

Спрашивает: Елена@Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Головные боли, остеохондроз шейного отдела, шум в ушах, задняя отслойка стекловидного тела, герпес (нос, губы).
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означают результаты мрт:
«Единичные мелкие очаги умеренно гидрофильной структуры в белом веществе лобных долей»? «признаки единичных мелких очагов энцефалопатии в лобных долях»? Какой предварительные диагноз?
С чем связаны появления очагов? Нарушение кровообращения, недостаток кислорода?

МРТ головного мозга
Форма черепа мезоцефалическая.
Дифференциация серого и белого вещества отчетливая.
Единичные мелкие очаги умеренно гидрофильной структуры в белом веществе лобных долей. Желудочки и конвекситальные борозды не расширены.
Срединные структуры не смещены.
Гипофиз располагается эндоселлярно, параселлярные пространства без особенностей.
Орбиты без дополнительных образований.
Объемных образований мозжечка и мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Стволовые структуры в пределах нормы.
Миндалики мозжечка выше уровня большого затылочного отверстия.
Визуализируемые черепные нервы (2,8 пары) без особенностей.
Околоносовые пазухи, пирамиды височных костей (барабанные полости) без экссудации.
Обзорное сканирование:

Заключение: Данных за объемный процесс головного мозга, гидроцефалию, аномалию краниовертебрального перехода не выявлено.
МРТ признаки единичных мелких очагов энцефалопатии в лобных долях.

МРА (МРТ ангиография артерий и вен головного мозга) данные в пределах нормы.

МРТ признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с наличием медианной протрузии диска С3-С4 без существенного сужения позвоночного канала, правосторонней форамианальной протрузии диска С4-С5, нарушения статики.

МРА данные умеренной извитости V2 сегментов обеих ПзА.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-23 20:23
Добрый вечер.

Такие единичные очаги глиоза могут быть признаком хронической ишемии головного мозга, то есть связаны с недостаточным поступлением кислорода к нейронам головного мозга.
Диагноз предварительный можно выставить Энцефалопатия.
Окончательно диагноз будет ясен только после личного осмотра у невролога или терапевта по месту жительства.
Елена@Елена 2021-12-23 20:25
Спасибо большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-23 20:34
Здоровья вам!