Единичный очаг глиоза и сосуды шеи помогите разобраться

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемые докотрв помогите разобраться - сделал МРТ головного мозга и обнаружился глиоз.

Средние структуры без признаков латерального смещения. Желудочки мозга не расширены, боковые относительно симметричные. Миндалины мозжечка расположены обычно.

На DWI очагов ограничения диффузии не обнаружено, на SWI очагов микрогеморрагии не обнаружено.
В белом веществе правой лобной доли определяется единичный мелкий очаг гиперинтенсивного.
МР-сигнала на Т2/Т2 dark-fluid-WI, изоинтенсивного на Т1-WI, без признаков ограничения диффузии и масс-эффекта,
размерами до 3,0 мм, обусловленное глиозом.
Конвекситальные субарахноидальные пространства, цистерны латеральных щелей не расширены.
Изменения интенсивности МР-сигнала в паренхиме головного мозга, ппофизе хиазме, кранио-вертебральном переходе и
мосто-мозжечных углах не обнаружено.

Глазные яблоки симметричны, ретробульбарные пространства, зрительные нервы смотрятся обычно. Пневматизация
носовых синусов и сосцевидных отростков не изменена, также отмечается частичное исполнение основного
синуса жировым содержимым, как состояние п/о.
Очагов агрессивного характера в костях основания и свода черепа не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние п. о – по поводу аденомы гипофиза (из анамнеза). МР-признаки неспецифического
единичного очага паренхимы правой лобной доли головного мозга, что может наблюдаться при мигрени, васкулопатии/микроангиопатии и других сосудистых состояниях. На момент обследования данных при наличии объемных изменений
головного мозга – не обнаружено.

В сравнения с данными МРТ- исследования от 12 01.202З г- выявлен единичный мелкий очаг глиоза в правой лобной доли раньше четко не определялось, в остальном – без существенной динамики. |

Кроме того сделал узи сосудов (прикладываю), Подскажите насколько это все кртично и стоит ли в данной ситуации дифференцировать очаг глиоза от димелинизурущего заболевания? Есть основания по УЗИ заподозрить синдром позвоночной артерии?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2023 года

4 ответа

Александр 2023-09-03 20:07
Забыл добавить, смутило что пишут, что раньше четко не определялось, но я сам нашел (на любительском уровне) их на предыдущих мрт дисках. Размер везде до 3 мм, Заранее спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-09-03 20:43
Здравствуйте.

Данный найденный очаг не требует лечения. Так как по сути это уже заместительная ткань по типу соединительной.
Если есть какие-то жалобы, то конечно нужно пройти полноценный неврологический осмотр по месту жительства.
Александр 2023-09-03 21:00
Спасибо за быстрый ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-09-06 15:33
Будьте здоровы!