Мрт головы после миненгита
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, как понимать заключение: Объемных образований вещества головного мозга не выявлено. Очаговое изменение интенсивности правой лобной доли следует дифференцировать между очагом демиелинизации, поствоспалительным характером изменений и сосудистым очагом резидуального характера.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-21 08:10
Здравствуйте.
Это означает, что опухоли не выявлено, обнаружен очаг, и нужно распознать, что это за очаг. Демиелинизирующий - значит, который образовался в результате демиелинизации (потеря клетками мозга миелина - оболочка нервных клеток, которая участвует в передаче нервных импульсов). Пост-воспалительным характером - который образовался после перенесённого воспаления и сосудистым очагом резидуального характера - очаг, который возник на фоне кислородного голодания мозга из-за сужения или патологической извитости артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга.