Мрт головы после миненгита

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, как понимать заключение: Объемных образований вещества головного мозга не выявлено. Очаговое изменение интенсивности правой лобной доли следует дифференцировать между очагом демиелинизации, поствоспалительным характером изменений и сосудистым очагом резидуального характера.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-21 08:10
Здравствуйте.

Это означает, что опухоли не выявлено, обнаружен очаг, и нужно распознать, что это за очаг. Демиелинизирующий - значит, который образовался в результате демиелинизации (потеря клетками мозга миелина - оболочка нервных клеток, которая участвует в передаче нервных импульсов). Пост-воспалительным характером - который образовался после перенесённого воспаления и сосудистым очагом резидуального характера - очаг, который возник на фоне кислородного голодания мозга из-за сужения или патологической извитости артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга.
Платная консультация
Елена Павлова 2020-05-21 17:16
Здравствуйте, подскажите что значит: По данным срезов головного мозга формирования какого либо объемного новообразования, диффузных демиелинизирующих синдромов, повреждения головного мозга контузионно-травматического характера, эпизодов нарушения мозгового кровообращения-не отмечено. Граница между серым и белым веществом сохранена. Мозолистое тело допустимой конфигурации, сохранной толщины. В правого лобной доле перивентрикулярно переднему рогу правого бокового желудочка очаговое повреждение неоднородно гиперинтенсивного сигнала Т2 размерами 7*5 мм
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-22 13:59
Я уже Вам всё объяснила, опухоль не обнаружена - объёмного образования нет. И в остальном всё в порядке, не буду перечислять всё то, что Вы написали, у Вас этого нет, всё нормально. Про очаг я Вам всё подробно тоже написала.