Кистозно глиозных изменения
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобрать с мрт
Жалобы на сегодняшний день
Писк в голове то ли в ушах не понятно
Лёгкое головокружение, головные боли раз в неделю, стреляет в голове.
Делала мрт вот заключение:
При мрт исследовании головного мозга в кортикальных отделах и предлежащим субкортикальном белом веществе правой лобной доли в проекции средней лобной извилины определяется зона глиозных изменений вещества мозга орентировочно размером 11*12 мм в субкортикальном в белом веществе обеих лобных долей, больше в правой визуализируются маленькие изолированные очаги гиперинтенсивного сигнала мр картина кистозно глиозных изменений кортико субкортикальной локализации правой лобной доли, вероятнее всего постишемического генеза. По сравнению с предоставленным мрт от 30.08.2016 без динамики
Один раз был приступ, я выкурила одну сигарету, так вообще не курю, мне стало плохо, кружилась голова, рвота была, ноги как ватные, тошнота, диария, тахикардия, давление 140/90, вызвала скорую дали глицин и ложку карвалола стало легче, сказали Проверить сосуду, сделала УЗИ все в норме. Подскажите что это могло быть? Что за кистозно глиозно изменения? Насколько это страшно? Могла быть Тиа? Невролог
По заключению мрт и жалоб ставит дэп
Теги: кистозно глиозние, елайф макс при глиоз6ой кисте, зоны кистозно-глиозных изменений левого височно затылочного стыка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

31 ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-29 16:08
Здравствуйте. По заключению это более как дисциркуляторная энцефалопатия, вам нужно пройти курс профилактического лечения у невропатолога. Можно пропить глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Сермион 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 1 месяц.
2
Кристина 2017-03-29 16:53
А что такое глиоз, из за чего он появился у меня? Постинмический генез это что ТИА или инсульт?
невропатолог 2017-03-29 22:13
Глиоз это замена-преобразование мозговой ткани в результате плохого кровообращения или травмы или других причин, причин может быть много. Постишемические- это в результате недостаточного кровообращения.
1
Кристина 2017-04-01 19:46
Подскажите а сермион, кавинтон и финебут можно вместепринимать?
невропатолог 2017-04-02 02:16
Здравствуйте Кристина. Одновременно приём этих препаратов возможен.
Кристина 2017-04-03 21:14
Подскажите, а микроангиопатия и глиоз головного мозга может быть из за ангиопатии сетчатки глаза?
невропатолог 2017-04-04 09:30
Здравствуйте. Наоборот, микроангиопатия и глиоз способствуют возникновению ангиопатии сетчатки.
Наталья 2017-06-08 09:12
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с результатами МРТ, подскажите насколько серьезны показатели, можно ли уменьшить размеры или избавиться вообще от кисты, чем опасен данный диагноз, что делать? Как лечить?
В лобной доле, в области базальных ядер и таламуса справа, привентрикулярно, определяется фокус кистозно-глиозных изменений, размерами 1,9*2,0*2,6 см, с достаточно четкими, неровными контурами, с признаками нерезкой деформации тела и переднего рога правого бокового желудочка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина кистозно-глиозных изменений в лобном доле, в области базальных ядер и таламуса справа; немногочисленных очаговых изменений вещества головного мозга и таламуса справа; немногочисленных очаговых изменений вещества головного мозга (наиболее вероятно, глиоз сосудистого генеза; маловероятно, но не исключается - проявления демиелизирующего процесса)
невропатолог 2017-06-08 16:04
Здравствуйте. Изменения выраженные и требуют наблюдения и лечения у невропатолога, повторного проведения мрт через 3-4 месяца и сравнения результатов. Проведения курса сосудистыми препаратами, метаболитами, ноотропами.
Лилия 2017-10-20 14:28
Добрый день, по результатам МРТ картина участка кистозно-атрофических, глиозных изменений правой теменной доли, постишемического характера. Картина наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения белого вещества мозга, дистрофического характера. МР признаки кисты шишковидной железы. Латеровентрикулоасимметрия.
Беспокоят головные боли, чаще в области переносицы. В марте 2016 был инфаркт мозга. Насколько плохой прогноз? Спасибо.
невропатолог 2017-10-23 13:40
Здравствуйте. Такие изменения требуют регулярного профилактического лечения у невропатолога не менее 2х раз в год, если регулярно это делать и следить за своим здоровьем -прогноз хороший.
1
Екатеринадовольно больше 2017-11-14 16:35
Здравствуйте, доктор!
Из-за напряженной работы стало "стрелять в голове". Результаты МРТ во вложении.
Ранее принимала препараты для улучшения мозгового кровообращения, витамин "В",
делала МРТ 4 года назад, всё было в норме.
Я напугана, размеры области довольно большие.
Но я не помню какой-либо травмы, мне 30 лет, давление обычно низкое (90/60), частые головокружения.
А как лечиться теперь, как не бояться головокружений? Какой прогноз?
Спасибо.
невропатолог 2017-11-22 21:28
Здравствуйте. Обязательно нужен очный осмотр невропатолога и разбирательство у него. Обратитесь к доктору на очное обследование.
Елена 2018-02-06 08:29
Здравствуйте. Мне 50. В 2016 г. была диагностирована травма ТЧМТ, переломы основания и свода черепа, ушиб мозга 2 степени. Сразу после травмы лечилась в стационаре- в трамотологии 11 дней, через полгода в стационаре- в неврологии. Сделали МРТ головы-- Сохраняется большое количество очагов демиелинизации, расположенных в белом веществе мозга на уровне лобных, теменных, височных и затылочных долей. Отмечается появление двух новых очагов на уровне левой теменной области, диаметром 2-3 мм. Все очаги с довольно четкими границами, однородной структуры, диаметром от 2 до 8 мм., без признаков накопления КВ. На уровне мозолистого тела и мозжечка- очаги не дифференцируются.
На уровне передне-базальных отделов лобных долей визуализируются локальные кистозно-глиозные изменения, неправильной формы размерами справа -18х11, 16х12 мм.
Объем желудочковой системы прежний.
Боковые желудочки несколько расширены, симметричные во всех отделах.
Срединные структуры мозга не смещены.
Субарахноидальное пространство несколько диффузно расширено.
Гипофиз обычных размеров, обычной структуры.
Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия.
В области ЦСП- без видимых изменений.
Пневматизация придаточных пазух носа сохранена.
Заключение:
МР признаки демиелинизирующего процесса головного мозга, вероятней всего сосудистого генеза, без признаков активности, без выраженных динамических изменений. Начальная внтренняя симметричная гидроцефалия, начальные атрофические изменения.
Локальные кистозно-глиозные изменение передне-базальных отделов лобных долей- посттравмотического? Характера.
1. Какой у меня прогноз?
2. Какое лечение показано?
3. Объясните, что со мной происходит?
С уважением Елена.
невропатолог 2018-02-06 21:22
Здравствуйте. 1. Такие состояния требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога не менее 3х раз в год, под его контролем. Если придерживаться этого правила, соблюдать режим отдыха и труда, не нагружать себя тяжёлой рабой и нервными стрессами, то прогнозы благоприятные, заболевание переходит в состоянии компенсации и не прогрессирует. Ремиссия может сохраняться на протяжении многих лет и тогда самочувствие хорошее.
2. Лечение в условиях неврологического стационара!
3. Демиелинизирующие заболевания — заболевания, основным патологическим процессом при которых является демиелинизация, то есть разрушение миелиновой оболочки нейронов центральной или периферической нервной системы. Это повреждение ухудшает проводимость сигналов в пострадавших нервах.
Сергей 2018-04-21 00:02
Добрый вечер делал мрт головного мозга, уменя случаются приступы сковывает голову, учащается дыхание, пульс учащается, паника и походка как у пьяного, диагноз таков- зона кистозно- глиозных изменений в левой височной доле пост травмотическое. Размером 14-11-16. какие уменя перспективы и можно ли избавится от приступов, зарание спасибо.
невропатолог 2018-04-23 11:30
Здравствуйте Сергей. Достаточно большая зона изменённого кистозно-глиозного характера, после травматического воздействия, вам нужно посетить невропатолога на очное обследование и пройти курс лечения у него. На фоне лечения частота и интенсивность приступов должна уменьшиться, постепенно возможна полная нормализация вашего самочувствия. Такие состояния требуют проведения внутривенных капельных вливаний сосудистыми препаратами, витаминотерапии, метаболитов.
1
Алексей 2018-07-04 09:55
Добрый день. У моего отца рано утром произошла частичная потеря речи (бормотание, несвязность), это сопровождалось потерей двигательной функции (не мог пошевелить правой ногой и рукой). Вызвали скорую, инсульта не было обнаружено, однако написали странный диагноз по результатам КТ головного мозга.
Вот отрывок: "Кистозно-глиозные изменения в лобной доле справа, плотностью 8HU, неправльной формы. "
Заключение по КТ: данных за ОНМК не выявлено. Наружняя заместительная гадроцефалия. Атрофические изменения головного мозга.
Подскажите, чем это грозит? Какие нужно меры предпринять для лечения?
невропатолог 2018-07-04 19:44
Здравствуйте. Идут атрофические изменения со стороны головного мозга, это состояние требует регулярного профилактического лечения у невропатолога 2-3 раза в год. Обязательно нужен очный осмотр невропатолога и курс лечения у него. Это могут быть клинически проявления транзиторной ишемической атаки, а это состояние требует проведения неврологического лечения. Нужно прокапать сосудистые препараты.
Олеся 2018-07-17 12:42
Здравствуйте! В детстве у сына была чмт. Лечились, наблюдались у нейрохирурга. Жалоб никогда не было и нет. Прошло больше 8 лет, сын поступает в военное училище, сделали мрт. Заключение: в парасагиттальных отделах полюса левой лобной области определяется зона кистозно-глиозных изменений неправильной формы, с макс. Размерами до 4,2*2, 0*3,4 см. (это большие размеры да?) с минимальным расширением прилежащих отделов субарахноидального простанства и борозд. В левой височной области определяется аналогичная по сигнальным характеристикам, но меньших размеров зона кистозно-глиозных изменений маским до 3,0*0,9*1,4 см. Уплотнение структуры хориоидального сплетения боковых желудочков -косвенные МР-признаки внутричерепной гипертензии. Скажите, на сколько все серьезно? Физические нагрузки ему противопоказаны? Он спортом занимается с детства.
невропатолог 2018-07-20 11:12
Здравствуйте. Состояние требует наблюдения и дополнительных обследований. Посетите на очный осмотр невропатолога, возможно дополнительно нужно будет провести мрт с контрастом, но это после осмотра неврологом вам скажут, есть в этом необходимость или нет. Через 4-6 месяцев повторно сделать мрт и сравнить размеры кистозно-глиозных областей. Физические нагрузки умеренные.
Валентина 2018-10-21 13:36
В феврале 2018г. у меня случился инсульт по ишемическому типу. Лечусь. В октябре сделала МРТ головного мозга. Заключение: МР картина ОНМК в правой СМА в хронической стадии с формированием кистозно-глиозных изменений. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Минимальное расширение Арахноидального пространства в области лобных, теменных долей.
невропатолог 2018-10-22 21:05
Здравствуйте. Описанные изменения соответствуют перенесенному инсульту.
Елена 9 2019-06-22 18:30
Здравствуете! Перенесла операцию аневризма головного мозга, через 8 месяцев прошла обследования ни у меня ни у моих родных, затем мне сделали МРТ Заключение: состояние после состояния лобно-теменной-височной кости слева(незамещенный костный дефект), эндоваскулярной оккюзии мешотчатых аневризм обеих ВСА. Кистозно-глиозная трансформации левой височной доли. Что это всё значит?
Ответа жду сюда на страницу и на почту
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-07 17:29
Это значит что отверстие черепа оставили открытым, кистозно-глиозная трансформация означает рубец после перенесенной операции.
зухра 2019-08-08 13:59
Здраствуйте! Я хотела бы узнать что означает "В кортикальном отделе лобной доли мозга слева определяется кистозно-атрофический участок размерами 17,8х11,1х13,4 мм с глиозными изменениями вокруг. Парню 18 лет, было 2 эпилептических приступа 2017 и 2019 август месяц.
-1
невропатолог 2019-08-08 14:34
Значит была травмы.
-1
Любовь 2020-07-21 02:02
Здравствуйте. Сыну 35 лет. В15 лет ударился головой при занятии спортом. Был инсульт. Долго лечился у неврапотолога. Был приступ эпилепсии. Назначен препарат финлепсин. Пьет в маленькой дозе. Чувствует себя прекрасно, занимаеться спортом, ни каких проблем со здоровьем не испытывает. Вчера сделал мрт головного мозга. В левой лобной доле выявляется зона кистознно-глициозных изменений размером до 32-32-26 мм. Желудочки мозга обычной конфигурации. D
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-16 14:16
Добрый день.
Эта очаговая зона указывает, что ваш сын перенес травматическое повреждение головного мозга, которое вы указали выше.
То есть это последствия повреждения в головном мозге.
Н 2020-08-18 11:29
Здравствуйте! В школьном возрасте была травма позвоночника, следствие левосторонний монопорез, сейчас мне 40 лет, планирую беременность, детей нет, сделала МРТ головного мозга вот заключение, нахожусь в ужасном состоянии от полученного заключения, Участок кистозно-глиозной трансформации вещества мозга в заднем отделе правого таламуса с распространением на медиабазальные отделы правой теменной доли (более вероятно, постинсультного генеза). Признаки дисциркуляторной энцефалопатии, мелкоочаговые изменения в белом веществе лобных и теменных долей, перивентрикулярный лейкоареоз (тип фаза1). Расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Умеренно выраженная смешанная гидроцефалия. Очагов острой ишемии в веществе головного мозга, признаков интракраниального объемного процесса не выявлено. Гиперплазия лимфоидной ткани глотки. Что меня ждет
невропатолог 2020-08-18 12:25
Добрый день. .
Все изменения, которые описаны в заключении обследования, носят хронический характер.
То есть они у вас уже достаточно давно, не менее 1.5-2 лет.
. поэтому вам надо продолжать жить как и раньше.
Дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также сдать коагулограмму, если вы планируете ребенка.