Кистозно-глиозные изменения

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый день!
После МРТ моему мужу поставили следующий диагноз: посттравматические корковые кистозно-глиозные изменения в лобных и височных долях.
Определяются корковые участки кистозно-глиозной трансформации мозгового вещества размерами 21*1мм справа и 21*36 мм слева в полюсах височных долей, до 5 мм в лобных долях.
Структуры симметричны, белое и серое вещество диффернецируется. Желудочковая система по срединной линии, без признаков гидроцефалии и деформации. Конвекситальные ликворные пространства не расширены. Хиазмально-селлярная область без особенностей.
4 месяца назад у него случился нервный срыв - после чего он лечился около месяца в психиатрической больнице.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с диагнозом?
Наш невролог никакой информации не дает. Говорит, что все в норме.
Заранее благодарю.
Теги: кистозно-глиозные изменения головного мозга что это, кистозно-глиозные изменения головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

19 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-19 18:59
Уточните диагноз, который Вы имеете в виду.
-3
Юлия 2015-05-19 19:23
Точный диагноз не поставлен. В заключении сказано: посттравматические корковые кистозно-глиозные изменения в лобных и височных долях
лысов валентин леонидович 2016-10-17 11:40
Здравствуйте у меня после МРТ кистозно-глиозные изменения в области прямой извилины и обонятельной борозды справа 14,7 мм слева 19,13 мм, а также в левой височной доле размером 13,7 мм и 14,6мм а в заключении кистозно-глиозные изменения в левой височной и в обеих лобных долях. Какое лечение можно произвести при этом диагнозе. У меня была травма головы один год назад сейчас голова болит правая сторона не вкуса ни запаха нет в правом ухе свистит сразу после травмы.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-17 12:15
Здравствуйте. Вам обязателен очный осмотр невропатолога. Лечение будет зависеть от данных очного обследования. Удаленно вам не назначить лечения.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-19 20:52
Это не диагноз - это заключение МРТ. Если Вы говорите о нервном срыве, как следствии травмы, то причинно-следственная связь весьма сомнительна.
Сергей 2015-12-17 13:39
Здравствуйте, на МРТ показало кистозно-глиозные изменение в правой височной и лобной части головного мозга. Это может быть последствием перенесенного гнойного менингита в 4 года. Сейчас 24
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-26 21:58
Может. Менингит бесследно не проходит.
ольга 2016-05-27 20:07
Добрый вечер моему сыну 23 года он проходил мед комиссию на работу и его послали на мрт головного мозга и дали заключение мр картина умеренной наружной гидроцефалин, Кистозно-глиозные изменения в конвекситальных отделах левой лобной области скажите пожалуйста это не опасно для его здоровья заранее большое спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-14 15:32
Здравствуйте Ольга. Явления гидроцефалии приводят к повышению внутричерепного давления, а это проявляется головными болями, головокружением, тошнотой, быстрой утомляемостью, перепадами температуры. Эти проявления требуют постоянного наблюдения у невропатолога с курсами профилактического лечения.
Юля 2016-06-19 17:10
Здравствуйте. Моей сестре после МРТ поставили диагноз: парциальная эпилепсия на фоне кистозно-глиозной трансформации в левой теменно- затылочной области и врожденного дефекта костной ткани теменной области. А так же - псевдоапсансы. После лечения у невролога никаких результатов. Подскажите что делать? Куда обратиться? Заранее спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-14 15:35
Здравствуйте Юлия. Эпилепсия требует постоянного наблюдения и лечения у невропатолога (эпилептолога), это заболевание быстро не лечится и порой требует смены образа жизни пациента, соблюдения режима питания, работы и отдыха. Наберитесь терпения и следуйте рекомендациям невропатолога.
анастасия 2016-06-21 22:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне что за заболевание у моего мужа. Мужу плохо, слабость, тормозит реакция,. Мужу сделала МРТ. В заключение написано: МР картина постконтузионных кистозно-глиозных изменений в обеих лобных и левой височной долей. Наружная гидроцефалия. Данных за ОНМК, интракраниальный объём процесс на момент исследования не выявлено, Вариант развития Вилизиева круга. Асимметрия кровотока по интракраниальным отделам позвоночных артерий. Зараниее спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-13 23:38
Здравствуйте Анастасия. У Вашего мужа последствия перенесенной травмы или травм. (ЗЧМТ. ушиба головного мозга).
Необходимо лечение у невропатолога.
Светлана 2018-08-02 10:16
Здравствуйте, Александр Анатольевич, скажите пожалуйста, мрт головы, страшно ли это? Головные боли, забывчивость и высокое АД
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-05 20:16
Здравствуйте. Такие данные мрт требуют очного осмотра неврологом и последующего лечения у него. Критичного для жизни ничего нет.
Анастасия 2019-05-01 15:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это все значит, какие последствия моей девочке 1месяц почти
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-05 08:37
Здравствуйте. Вам нужна консультация детского невропатолога. Обратитесь пожалуйста к нему. По данным мрт был инсульт. Обязательно лечение у детского невропатолога, и также нужна консультация детского нейрохирурга.
Ирина 2022-03-28 15:52
Здравствуйте подскажите что означает заключение МРТ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-06 15:14
Ирина доброго часа

Кистозно-глиозные изменения мозжечка - это рубцово-атрофические изменения ткани мозга, возникающие как следствие различных повреждающих факторов (инсульт, травма, последствия операции, перенесенной инфекции и т. д.).

Всех благ!