МРТ головного мозга, после геморрагического инсульта

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Сах.диабет 2 типа. Вес 110 кг, рост. 180 см
Прошло 8 месяцев после геморрагического инсульта. В эпикризе написано: Внутримозговое кровоизлияние в левое полушарие гол. Мозга (11.05.2013г.) АГ 111 риск 4. Церебральный атеросклероз, частичная моторная афазия, дизартрия, легкий правостороний гемипарез. Сах. Диабет 2 типа. РКТ гол. Мозга 22.05.2013 - картина медиального кровоизлияния в левом полушарии гол. Мозга. Энцефалопатия.
МРТ 06.01.2014г. - На последовательности срезов, срединные структуры гол. Мозга не смещены, бок. Желудочки на уровни тел расширены слева до 9,6 мм, справа до 8,5 мм, почти симметричны, с узкой зоной перивентрикулярного отека/глиоза. 3-й желудочек до 8,3 мм шириной. 4-й желуд. Не деформирован, правильной формы, шириной до 12,5 мм. Суарахноидальное пространство расширено, больше в конвекситальной области, отмечается расширение и углубление мозговых борозд. В области подкорковых ядер слева определяется участок дефекта мозговой ткани, полулунной формы, без явного тканевого компонента, с перифокальными рубцовыми изменениями общими размерами до 42х6мм, схожий по характеристикам сигнала участок определяется в области подкорковых ядер справа размерами до 6,4х5,4 мм. Придаточные пазухи носа без особенностей. Крупные сосуды и гипофиз без явных изменений.
МР-признаки дегенеративных изменений головного мозга, рубцово-кистозных изменений в обл. Подкорковых ядер слева и справа.
Переведите, пожалуйста, на человеческий язык. Мне необходим независимый диагноз.
Спасибо.
Теги: мрт после инсульта, мрт после инсульта заключение, заключение мрт после инсульта
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2014 года

4 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-10 13:33
Юрий, добрый день.
Что конкретно Вам перевести?
Тут описаны изменения в головном мозге после геморрагической катастрофы в левом полушарии, случившейся, скорее всего на фоне повышения АД. С остаточными явлениями в виде правостороннего пареза, нарушения речи (что характерно для левополушарных инсультов чаще всего). Кроме этого описаны изменения подкорковых ядер слева и справа. Надо разбираться, почему справа тоже визуализируются изменения. Ранее были инсульты?
-1
Юрий 2014-01-10 16:01
Ольга Владимировна, добрый день. Ну, во-первых, хотел поблагодарить вас за то, что нашли время рассмотреть мой вопрос. Теперь по существу вопроса, раньше инсультов не было. Я сегодня был в больнице, у врача, который меня лечил. Так вот он тоже обратил внимание на изменения справа. Но сказал, что это может быть с рождения. Просто на МРТ видно то, чего не видно на РКТ. Сказал это не опасно. На мой вопрос что делать, ответил - просто жить, принимая лекарства и избегать перегрузок, как физических так и нервных. Контролировать давление и сахар. У него(врача) не было компьютера, у меня были с собой диски (диск 1 - РКТ, и диск 2 - МРТ). Мне, конечно, самому непонятно эти изображения МРТ. Если у вас есть программа (у меня есть RadiAnt DICOM), то я мог бы скинуть снимки. Просто, я тоже хотел знать, почему и справа. Кстати, все нарушения (и речь тоже) у меня были восстановлены уже через месяц. Нужен просто совет или какие-то рекомендации. Спасибо
Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-10 20:43
К сожалению, у меня нет этой программы.
Сейчас уже трудно сказать, были ли эти изменения с рождения или же они возникли в результате чего-либо. И доктор Вам правильно сказал- нужно жить, зная свои "слабые места", в данном случае, это уровень глюкозы и арт. давления.
Луиза 2014-04-08 18:45
Юрий, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие препараты вы принимали? Просто у нашего отца похожие симптомы, но лечимся уже два месяца, никаких улучшений, а только ухудшения. Заранее вам благодарна.