МРТ признаки очаговых изменений головного мозга

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Меня периодически беспокоит мигрень и снижен слух со стороны локализации головной боли. Сделала МРТ головного мозга. Заключение: МР признаки очаговых изменений головного мозга неясного генеза - с учетом типичной перивентикулярной локализации одного из очагов, следует дифференцировать между демиелинизирующим и резидуальным генезом поражения. Умеренная наружная гидроцефалия.
МРТ артерий головного мозга: МР признаки дополнительных изгибов в экстракраниальном отделе и сифона правой ВСА. Умеренная гипоплазия сегмента Р1 правой ЗМА и интракраниального отдела правой позвоночника артерии.
МРТ шейного отдела позвочника и спинного мозга: МР признаки остеохондроза, начальных проявлений спонделеза. Нарушение статики позвоночника оси в виде лордоза. Ассиметрия в атланто-аксиальном суставе. Подскажите пожалуйста, на сколько серьёзно заключение МРТ головного мозга? Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-13 23:19
Здравствуйте.

Очаговые изменения мозга - это всегда серьёзно. Нужно дифференцировать происхождение этих очагов - являются ли эти очаги сосудистого происхождения или это очаги демиелинизирующего заболевания (рассеянный склероз). Нужно пройти МРТ с контрастом, при Р. С хотя бы один очаг накопит контраст, при сосудистых очагах накопления контраста не будет. Когда будет известно происхождение очагов, можно будет решать вопрос о лечении.

Асимметрия в атланто-аксиальном суставе - это смещение, которое может быть подвывихом. Выставьте описание МРТ полностью, возможно нужна консультация травматолога. Обычно такие подвывихи вправляют.