МРТ картина единичных очаговых изменений

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Недиференцированное заболевание соеденительной ткани
Здравствуйте, доктор. Проходила МРТ головного мозга Заключение МРТ: МР картина единичных очаговых изменений правой лобной и теменных долей, нужно дифференцировать между демиелинизирующим процессом (ОРЭМ, РС) и последствием перенесенной нейроинфекции, отсутствие контрастирования очагов свидетельствует о неактивности процесса. Какую диагностику пройти для выявления причины очаговых изменений головного мозга? Невропатолог для определения перенесенной нейроинфекции мне назначил анализы на токсоплазму, ВПГ 1,2 ЦМВ, ВЭБ- все анализы Ig g и Ig m. ВПГ 1,2 сдавала раньше - положительный результат. Если по какой нибуть еще инфекции результат окажется положительным, как узнать, что это именно она спровоцировала очаговое поражение головного мозга? Есть ли смысл искать инфекцию? Помогите, пожалуйста правильно диагностировать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-30 12:31
Здравствуйте.

Достоверно, вы не сможете подтвердить, что именно та или иная инфекция вызвала образование этих очагов в головном мозге у вас.
С помощью анализов крови можно только заподозрить, что вы перенесли это заболевание, если есть антитела к этому возбудителю.
Окончательно решение будет принимать инфекционист.
Таисия 2021-06-30 15:36
Инфекционист отрицает необходимость сдавать анализ крови на инфекцию. А каким образом можно подтвердить отсутствие демиелинизируещего процесса? Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-30 22:08
Очаги не накапливают контраст, так что сейчас они не активны.
Поэтому опровергнуть можно только в динамике повторив это обследование с контрастом- МРТ головного мозга через полгода.
Таисия 2021-07-02 20:12
Читала, можно сдать анализ на антитела к миелину (Anti-MOG, Anti-MGO, Anti-MAG, anti-MBP и др. )
Эти анализы специфичный только к демилиенизирующих заболеваний? Какие из анализов стоит пройти?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-02 21:18
Вы можете сдать Аnti-MAG.
Он специфичен для аутоиммунных заболеваний с повреждением миелина.
Таисия 2021-07-03 16:14
Большое спасибо! Очень помогли????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-04 19:10
Будьте здоровы!