Головные боли, шум в ухе слева

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста данные МРТ головного мозга и сосудов. У нас невролог в отпуске, будет только через две недели, очень переживаю, вдруг это опасно. Спасибо. Фото данных МРТ прикладываю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

42 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-27 13:26
Здравствуйте! Что касается сосудов - есть вариант развития артериальной системы головного мозга, это врожденная аномалия развития. Просвет сужен, ждя этого нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы их оценить функционально и определить, есть ли атеросклероз (стенозирующий или нестенозирующий). Что касается очага в головном мозге, не очень хорошо, что там есть перифокальный отек. Врач-рентгенолог не смог определть из-за чего это, или это травма, или демиелинизирующее заболевание или инфекция. Вам нужно пройти обследование дальнейшее - общий анализ крови (обратить внимание на лейкоциты, эозинофилы), исследование спинномозговой жидкости (поможет выяснить есть ли очаг инфекции или демиелинизирующее заболевание), для этого в спинномозговой жидкости нужно исследовать клеточный состав, а также наличие олигоклональных антител для решения вопроса о наличии демиелинизирующего заболевани, консультация лор-врача, окулиста (глазное дно, внутриглазное давление). Затем нужно обратится на консультацию к неврологу очно, потому что нужно обследоваться, а с ходу лечение на данном этапе назначить очень трудно.
Надежда 2019-08-27 22:43
Извините пожалуйста, спасибо большое за ваш ответ по данным МРТ, . Не могли бы вы ещё подсказать, до МРТ у меня начался шум в левом ухе и я начала пить цитофлавин, а теперь после МРТ можно продолжать его пить или нет? Спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-27 23:32
Лучше бетагистин по 16 мг 3 раза в день 1 месяц. Если нет аллергии на лекарства. Он лучше поможет.
Надежда 2019-08-27 23:53
Большое спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-28 00:50
Поправляйтесь!
Надежда 2019-08-31 14:42
Добрый день. Извините меня пожалуйста, записалась к неврологу очно на вторник, но очень переживаю, сдала анализы вроде все в норме, холестерин у меня повышен уже давно, сахар может низковат, но вообще такой первый раз, всегда был 4.5 или 4,8, хочу в понедельник пересдать, была у окулиста, тоже все в порядке, к Лору записалась тоже на вторник, вообще лор мне ставил аллергический ринит, но я сдала анализ на е глобулин, он тоже все в норме, но у меня проблемы в этом плане есть зуд в норме, чихание, выделения белые при этом уже где то года четыре. Кисты у меня были на МРТ ещё в 2014 году, размеры не увеличились. Меня кроме шума в левом ухе и головные боли бывают частенько ничего не беспокоит. Может ли такое быть, что при расшифровке МРТ рентгенолог неправильно расшифровал. Спасибо. Фото анализов прикладываю
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-31 16:49
Можете переделать МРТ головного мозга, но в другом месте.
Надежда 2019-08-31 16:52
Наверное стоит повторить в другом месте. Спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-01 05:50
Лучше повторить
Надежда 2019-09-01 23:29
Извините меня пожалуйста, а вы не могли бы мне объяснить, что означает у меня это единичный очаг с отеком? Это что опухоль?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-02 11:29
Сложно сказать, нужно делать МРТ головного мозга с контрастированием.
Надежда 2019-09-04 16:27
Добрый день. Большое спасибо, что вы беспокоит есть за меня, завтра еду на повторное МРТ, но уже с контрастом. Потом вам напишу.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-04 17:27
Хорошо. Буду ждать результатов
Надежда 2019-09-06 14:41
Высылаю МРТ с контрастом.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-06 18:49
Опухоли нет. Вам нужно пройти обследование дальнейшее - общий анализ крови (обратить внимание на лейкоциты, эозинофилы), исследование спинномозговой жидкости (поможет выяснить есть ли очаг инфекции или демиелинизирующее заболевание), для этого в спинномозговой жидкости нужно исследовать клеточный состав, а также наличие олигоклональных антител для решения вопроса о наличии демиелинизирующего заболевания, консультация окулиста (глазное дно, внутриглазное давление). Затем нужно обратится на консультацию к неврологу очно.
Надежда 2019-09-06 19:10
Я уже сегодня была у невролога, она мне назначила анализы крови на eg6 и м боррелиоз, клещевой энцефалит и герпес. У окулиста я была, там все в норме, анализы я вам скидывала, они тоже в норме. Вы уж меня извините, я просто сейчас нахожусь в шоке. А вообще это может быть рассеянный склероз или может это был микроинсульт.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-07 08:42
Инсульт нет. Рассеянный склероз может быть. Надо обследоваться. Вас клещ кусал?
Надежда 2019-09-07 08:50
Клещ меня не кусал, во всяком случае я не видела. Будем дальше обследоваться. Спасибо за консультации.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-07 12:06
Хорошо. Пишите по результатам.
Надежда 2019-09-07 19:46
Добрый вечер. Если не сложно расшифруйте мой анализ на поле зрения глаз. Спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-07 23:04
Небольшие скотомы есть с обеих сторон.
Надежда 2019-09-07 23:10
А что это означает, какие то серьезные заболевания?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-08 10:08
Думаю что это не связано с картиной МРТ. Нужно заключение окулиста
Надежда 2019-09-12 11:07
Посмотрите пожалуйста на анализы. Скажите пожалуйста, может у меня метостаз в мозге?
Надежда 2019-09-12 11:08
И ещё один анализ, там не загрузился
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-13 09:32
Это анализы на инфекцию. Боррелиоз нужно переслать, последний анализ-это герпес вирус у вас. Метастазы анализы не показывают.
Надежда 2019-09-13 17:51
Анализ на боррелиоз я буду пересдавать, а анализ на герпес я не поняла, он же отрицательный, а что означают там цифра 19,8.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-13 18:57
Показывают концентрацию антител. Это говорит о перенесенной инфекции
Надежда 2019-09-29 20:01
Добрый вечер. Вы наверное уже про меня забыли. Извините меня пожалуйста, завтра я иду на повторное МРТ, я хотела бы услышать ваше мнение по фото МРТ от 25 августа и от 06 сентября, что это за очаг. Высылаю фото.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-29 20:24
Похоже на сосудистый очаг. Но я не могу точно сказать, рентгенологи больше разбираются в этом.
Надежда 2019-09-29 20:27
А сосудистый очаг копит контраст или нет?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-29 20:37
У вас есть заключение? Или описание. Сосудистый не накапливает
Надежда 2019-09-29 20:46
Я же вам раньше высылала заключение по МРТ от 6 сентября
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-29 20:54
Так я про него значит уже отвечал раньше. Если на повторном МРТ тоже самое -сдавайте олигоклональных антитела.
Надежда 2019-09-29 21:02
Спасибо большое.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-29 21:06
Напишите, когда сделаете МРТ.
Надежда 2019-09-29 21:12
Хорошо. Только вы знаете, меня немного смущает то, что рентгенолог пишет, что очаг копит контраст, это МРТ от 6 сентября, а я специально сфотографировала снимки , и мне кажется, что они по цвету одинаковые, я в интернете смотрела, что очаги с контрастом и без отличаются, наверное я ошибаюсь?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-29 21:22
Отличаются конечно. Поэтому лучше переделать.
Надежда 2019-09-30 20:58
Высылаю сегодняшнее МРТ, как обещала
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-01 11:06
Судя по результатам исследования, вы перенесли лакунарный ишемический инсульт, после которого остались изменения. Также травма была. Это не опухоль и не рассеянный склероз. Вам необходимо контролировать уровень артериального давления. Что касается лекарственных препаратов, то нужно 2 раза в год, Цераксон в саше, по 1 пакетику(1000мг), 1 раз в день, 1,5 месяца, Актовегин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, контроль уровня холестерина. Препараты принимать при отсутствии аллергии. На МРТ головного мозга у вас положительная динамика.
Надежда 2019-10-01 13:16
Спасибо вам большое за консультации.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-01 13:28
Поправляйтесь!