Нужна консультация невролога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Узлы в щитовидной железы
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста описание МРТ. Может ли быть ошибка врача? У меня узлы в щитовидной железы. Решила Сделать МРТ нога стала сильно уставать и я думала что это грыжа поясничная. Спасибо большое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 октября 2022 года

35 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-13 15:31
Здравствуйте.

Нет, МРТ точный метод обследования. У Вас демиелинизирующее заболевание - возможно рассеянный склероз. И эпиндимома - опухоль третьего желудочка головного мозга. Вам нужно очно обратиться к неврологу и нейрохирургу.
Платная консультация
Ольга 2022-10-15 06:39
Сделала МРТ головного мозга с контрастом и после введения контрастного вещества пишут что после введения контрастного вещества усиления сигнала от очагов демиелинизации не определяется. Может ли это опровергнуть наличие рассеянного склероза? Спасибо большое.
Ольга 2022-10-15 11:37
Хочу узнать есть ли это рассеянный склероз. МРТ с контрастом показало что при введении контрастного вещества усиление сигнала от очагов демиелинизации не определяется. Скажите пожалуйста, что это может значить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-15 16:31
Нет рассеянного склероза. При Р. С очаги накапливают контраст. Возможно очаги сосудистого происхождения. Бывают при нарушении кровоснабжения мозга.
Платная консультация
Ольга 2022-10-16 19:13
Скажите пожалуйста, насколько это всё страшно и есть ли рассеянный склероз? Спасибо большое
Ольга 2022-10-16 19:15
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-17 16:13
Я же Вам написала, что если нет накопления контрастного вещества, значит нет рассеянного склероза Возможно - это сосудистые очаги. Вам нужно также обратиться к нейрохирургу по поводу эпиндимомы, это опухоль.
Платная консультация
Ольга 2022-10-17 16:36
Спасибо вам большое. Я очень благодарна вам за ответы. Скажите пожалуйста, а может на МРТ быть ошибка насчёт эпиндиомы? Много лет назад я делала КТ и у меня показала гидроцефалия головного мозга. Или можно принимать какие-то препараты чтобы вылечить эпиндиому. Просто я вам сейчас отправила описание МРТ. И какие симптомы заболевания могут быть при эпиндиоме?
Ольга 2022-10-21 11:51
Добрый день. Сделала МРТ шейного отдела. Скажите пожалуйста, на сколько хорошо или плохо.?
Ольга 2022-10-23 19:00
Здравствуйте. Всегда ли "пальцы Доусона" Это рассеянный склероз? Спасибо большое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-28 17:16
Ничего страшного нет, дегенеративные изменения - это остеохондроз.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-28 17:23
Вообще-то да, как-то я упустила этот момент. Но в тоже время, очаги не накапливают контраст. Непонятно как-то.

Можно для диагностики сдать кровь на антитела к распадающемуся миелину или на антитела к антигену распадающегося миелина, в разных лабораториях по разному делают.

Платная консультация
Ольга 2022-10-29 02:34
Доброе утро. Скажите пожалуйста, а может быть ошибка МРТ насчёт эпиндиомы.? Много лет назад я делала КТ головного мозга и показало гидроцефалия головного мозга. И ещё если на МРТ головного мозга есть признаки РС а в шейном отделе нету это всё равно РС? . Самый важный вопрос'Гипертериоз может стать причиной всех этих болезней головы? Спасибо за. Я уже не знаю что и думать?
Ольга 2022-10-29 05:57
Может ли гипертериоз быть причиной всех этих болезней?
Ольга 2022-10-29 06:02
Может ли врачь ошибиться при описании МРТ по поводу эпиндиомы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-31 16:10
Нет, там написано, образование - это опухоль. Но она маленькая, возможно необязательно оперативное лечение, может быть необходимо наблюдение пока. Но это решает нейрохирург.
Платная консультация
Ольга 2022-10-31 16:55
Здравствуйте. Может ли причиной всех этих болезней головы быть гипертериоз? Спасибо большое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-11-02 10:40
Нет, гипертиреоз ни при чём.
Платная консультация
Ольга 2022-11-05 14:05
Скажите пожалуйста, можно ли в моём случае красить волосы?
Ольга 2022-11-06 14:25
Скажите пожалуйста, что такое может быть, просыпаюсь ночью и не пойму плакать или смеяться. После этого мне становится жутко не хорошо. Главное всё происходит ночью. Целый день у меня происходят какие-то скачки, то мне жарко. Раньше бывало реже а сейчас почаще стало происходить. Чувство страха, боязнь высоты и будто что-то должно произойти Что это может быть.? Спасибо большое
Ольга 2022-11-09 00:46
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, бывае ттакое обычно когда ночью просыпаюсь и смеяться хочется и на какое то время как будто мозг выключается, хочу вспомнить какой сегодня день и не могу, буквально через минуту вспоминаю. Неужели это всё склероз или уже старческое? Спасибо большое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-11-10 14:08
Не могу сказать, что это такое, не знаю.
Платная консультация
Ольга Голодец 2022-11-13 10:03
Лариса Ивановна, скажите пожалуйста, можно ли эпиндиому лечить лекарствами, без оперативно. Спасибо большое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-11-15 14:46
Обычно оперативно, проконсультируйтесь у нейрохирурга, может быть с помощью гамма ножа или рентгенотерапии или химиотерапии можно. Я точно не могу сказать, потому что опухоли относятся к категории нейрохирурга.
Платная консультация
Ольга 2022-11-17 11:49
Здравствуйте Лариса Ивановна, скажите пожалуйста, мои снимки были отправлены в другой город к нейрохирургу и сегодня мне ответили что эпиндимому не оперируют. На сколько это может быть правдой? Спасибо большое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-11-17 12:15
Большую эпендимому оперируют, также лечат с помощью гамма ножа, химиотерапии.

Обратитесь со снимками к другому нейрохирургу очно. По крайней мере за ней необходимо наблюдение. 1-2 раза в год проходить МРТ, чтобы выяснить, растёт она или нет.
Платная консультация
Ольга 2022-11-17 16:53
Здравствуйте Лариса Ивановна. Меня очень беспокоит эпиндимома скажите пожалуйста это рак или что-то другое? Я Вам уже писала что нейрохирург сказал что её не удаляют. Может что-то такое страшное и поэтому не удаляют? Забыла спросить у врача почему не удаляют. У нас просто в городе нету нейрохирурга
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-11-22 09:25
Эпендимома - это доброкачественная опухоль. У Вас она очень маленькая, понаблюдайте за ней. Пройдите МРТ через полгода, а потом ещё через полгода. Если она не будет расти, так и наблюдайте её. Не знаю почему нейрохирург Вам сказал, что её не удаляют, в Вашем случае её не нужно удалять, так как опухоль маленькая. А вообще эпендимому удаляют.
Платная консультация
Ольга 2022-11-26 05:39
Доброе утро Лариса Ивановна. Я уже писала вам что по снимкам МРТ показал рассеянный склероз. Он как бы есть, но как бы его и нету. Невролог говорит что был всплеск иу меня сейчас проблема с ногой. Долго ходить не могу и будто волочу ногу за собой. Невролог говорит что это всё из за рассеянныого склероза. Но я так же делала МРТ позвоночного отдела и врач травматолог сказал что проблемы с ногой из-за поясничной грыжи. Грыжа зажала что то. Невролог лечение на ногу не даёт говорит типа уже всё будем ждать повторное МРТ. Хочу спросить а что ногу уже нельзя вылечить? Я хожу но когда нога сильно устаёт мне надо отдыхать и потом дальше иду. Спасибо вам большое.
Ольга 2022-11-30 15:53
Добрый вечер. Лариса Ивановна, скажите пожалуйста, меня очень волнуют мои симптомы, нога моя меня очень сильно волнует. Когда я много хожу, нога устаёт и мне тяжело ходить и я начинаю её волочить, нога как будто тяжелеет. Может ли это быть симптомы позвоночной грыжи или РС даёт такие же симптомы? Я читала что грыжи дают такие же симптомы. Постоянно болит спина и поясница. Спасибо большое.
Ольга 2022-12-04 10:22
Лариса Ивановна, скажите пожалуйста я вам отправляла результаты МРТ тазобедренного сустава. Может ли минимальный синосовит давать такие симптомы. У меня такое ощущение будто с правой стороны и есть шишка на тазобедренном суставе. Вроде хожу нормально и потом резко нога устаёт и начинаю волочить ногу. Спасибо большое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-07 12:40
Вставьте результаты МРТ позвоночника. А суставы - это не по моей части, нужно обратиться к терапевту или ортопеду.
Платная консультация
Ольга 2023-01-08 17:24
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Скажите пожалуйста, что может означать описание МРТ левое межпозвонковые отверстие и касающаяся левых корешков. Неужели причина моей ноги в этом.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-20 13:33
Здравствуйте.

Скорее всего грыжи вызывают боль в ноге, так как они касаются нервных корешков, что обычно и вызывает боль.

Для уменьшения грыжи есть безоперационное лечение: Вначале медикаментозное, для уменьшения воспаления и уменьшения боли. Затем гимнастика по Бубновскому и курсы ударно-волновой терапии. Но это длительное лечение, и результаты очень постепенные в течении от полугода - года и более.

И операционное лечение, результат более быстрый, с учётом послеоперационного периода - нужна консультация нейрохирурга.