Рассеянный склероз диагностика

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста.
Никак не могу понять, а врач толком ничего не говорит. Есть подозрения на рассеянный склероз.
1. Может ли быть он не в головном мозге, а в мозжечке, покажет ли в этом случае поражение МРТ, если делать МРТ головного мозга с контрастом?

2. Рс всегда затрагивает голову или может быть так, что какую-то другую часть тела только, например, позвоночник, а голову не заденет? Значит, сделав МРТ головного мозга с контрастом и не увидеть поражения, это не значит, что его нет в другом месте?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-23 12:35
Здравствуйте.

Бывает церебральная форма Р. С. когда поражается головной мозг, бывает спинальная форма - когда поражается спинной мозг. Бывает цереброспинальная форма - с поражением головного и спинного мозга. Нужно пройти для начала обычную МРТ, и если будут обнаружены очаги, пройти МРТ с контрастом. Если хотя бы один очаг накопит контраст, то значит - это очаги Р. С.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-23 12:44
Здравствуйте! МРТ головы и спины?
Анастасия 2021-01-23 12:46
Может ли быть такое, что очагов нет на МРТ с контрастом, а рс есть, просто МРТ его не показало?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-01 10:17
Здравствуйте.

Нет, при Р. С хотя бы один очаг накапливает контраст.