Онемение рук и ног

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте уважаемые доктора.
Подскажите пожалуйста, если на МРТ головного мозга с контрастом не обнаружены очаги характерные для рассеянного склероза, нужно ли ещё делать МРТ спинного мозга.
Пол года назад начали неметь руки и ноги, появилась шаткая походка, мурашки постоянно бегают по телу
Иногда не могу сказать то, что хочу, не могу в голове сформулировать ответ быстро.
Левый глаз периодически видит нечетко.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-22 12:08
Добрый день.

Если очагов нет в головном мозге, то можно исключить церебральную форму рассеянного склероза.
Для исключения спинальной формы -надо провести МРТ спинного мозга.
Светлана 2020-07-22 12:46
Таисия Вячеславовна, спасибо вам за ответ.
Получается, что может быть отдельно спинальная форма рассеянного склероза и она может не затрагивать головной мозг?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-22 13:33
Такое встречается очень редко.

Я не думаю, что у вас есть Рассеянный склероз, но если вы переживайте, то лучше пройти до обследование.
Светлана 2020-07-22 13:39
Таисия Вячеславовна,
а с чем может быть связано онемение рук, ног и левой стороны лица?
Проблемы в шейном отделе?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-23 11:57
Скорее всего да.
Светлана 2020-07-23 23:08
Таисия Вячеславовна
и что мне нужно делать.
МРТ шейного отдела, узи сосудов?
Электронейромиография?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-24 09:51
В первую очередь, конечно, пройти МРТ спинного мозга и ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Светлана 2020-07-24 11:16
ЭНМГ что бы исключить полинейропатию?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-24 23:45
Да. Она покажет характер поражения нервных волокон-воспаление возможное или потеря миелиновой оболочки.
Светлана 2020-07-26 10:56
Таисия Вячеславовна, спасибо вам большое за помощь.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-27 14:03
Пожалуйста, здоровья Вам.