Онемение рук и ног
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте уважаемые доктора.
Подскажите пожалуйста, если на МРТ головного мозга с контрастом не обнаружены очаги характерные для рассеянного склероза, нужно ли ещё делать МРТ спинного мозга.
Пол года назад начали неметь руки и ноги, появилась шаткая походка, мурашки постоянно бегают по телу
Иногда не могу сказать то, что хочу, не могу в голове сформулировать ответ быстро.
Левый глаз периодически видит нечетко.
Категория: Невропатолог
11 ответов
Добрый день.
Если очагов нет в головном мозге, то можно исключить церебральную форму рассеянного склероза.
Для исключения спинальной формы -надо провести МРТ спинного мозга.
Светлана 2020-07-22 12:46
Таисия Вячеславовна, спасибо вам за ответ.
Получается, что может быть отдельно спинальная форма рассеянного склероза и она может не затрагивать головной мозг?
Такое встречается очень редко.
Я не думаю, что у вас есть Рассеянный склероз, но если вы переживайте, то лучше пройти до обследование.
Светлана Таисия Вячеславовна,
а с чем может быть связано онемение рук, ног и левой стороны лица?
Проблемы в шейном отделе?
Светлана Таисия Вячеславовна
и что мне нужно делать.
МРТ шейного отдела, узи сосудов?
Электронейромиография?
и что мне нужно делать.
МРТ шейного отдела, узи сосудов?
Электронейромиография?
В первую очередь, конечно, пройти МРТ спинного мозга и ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Да. Она покажет характер поражения нервных волокон-воспаление возможное или потеря миелиновой оболочки.