Очаги в лобных долях белого вещества, онемение конечностей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, проллапс митрального глапана
Здравствуйте, беспокоят сильные боли в области висков, онемение рук и ног с покалыванием и рук и ног с февраля этого года. Боли в руках и ногах от кисти до локтя, боль в пальцах рук, в ногах боли (от ступни до колена), подергивания в разных частях тела. По мрт очаги в белом веществе. Может ли это быть рассеянным склерозом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-27 11:17
Добрый день.

Очаги, которые обнаружены у вас в головном мозге, не характерны для рассеянного склероза.
Наталья 2020-05-27 11:23
Здравствуйте, спасибо за отклик на мой вопрос. То есть даже при наличии симптоматики в виде онемения, колючек? А и-за чего могут быть такие очаги, давлением повышенным не страдаю, черепно-мозговых травм не было.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-27 11:26
Они могут быть следствием хронической гипоксии, то есть недостатка поступления кислорода к клеткам головного мозга, на фоне патологии сосудов шеи или головного мозга.
Наталья 2020-05-27 11:32
Вот по сосудам тоже вроде все в норме
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-27 12:16
Есть гипоплазия, то есть недоразвитие врожденное позвоночной артерии.
Это может быть причиной появления очагов. Тем более, что образовались они у вас достаточно давно, минимум полгода назад.
Наталья 2020-05-27 12:18
А мушки перед глазами и боль в висках может быть связана с этим?
Наталья 2020-07-17 15:35
Поскажите а могли ли на томографе 0,35 тесла не увидеть например диемилизирующие очаги, или увидеть не все очаги. Стоит ли делать мрт с контрастом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-20 09:56
Добрый день.

Конечно, информативнее будет проведение МРТ головного мозга минимум 1.5 тесла с контрастом.