Оражения белого вещества головного мозга на МРТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой МРТ, все ли так страшно?

в белом веществе лобных долей перевентрикулярно определяются пять (четыре в правой гимесфере, один в левойЗ изо_гипоинтенсивных на Т1 ВИ, гиперинтенсивных на Т2 и FLAIR ВИ овальной формы размерами 0,5 на 0,2 до 0,8-0, x0,5 очагов без перикофальных изменений
Миндалины мозжечка пролабируют большое затылочное отверстие правая до 0,3, левая до 0,2

МР- картина избирательного поражения белого вещества головного мозга (необходимо дифференцировать между изменениями сосудистого генеза и демиенлизурующим процессом), двухстороенней тоннзилярной эктопии мозжечка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-21 00:58
Здравствуйте.

Чтобы выяснить происхождение очагов, обратитесь к иммунологу, чтобы сдать кровь на определение демиелинизирующего заболевания, и пройдите УЗДГ сосудов мозга и шеи, для выяснение сосудистого характера. По поводу эктопии, (опущение) мозжечка в большое позвоночное отверстие, обратитесь к нейрохирургу, чтобы выяснить нужна операция или можно полечить медикаментозно. Патологии серьёзные, но лечению поддаются.