Шум и пульсация в ухе, головная боль
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня постоянно шумит и пульсирует в ухе, может болеть голова по 3-4 дня примерно раз в месяц. Сделала МРТ головного мозга, можете сказать, что оно значит? Проведено нативное МР-иследование головного мозга. В белом веществе полушарий головного мозга определяется единичные неспецифические очаги гиперинтенсивные на Т2-FLAIR размерами до 2-3мм, без ограничения диффузии, без перифокального отека. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, правый боковой желудочек больше левого. Третий желудочек не расширен. Субарахноидальное пространство незначительно расширено. Базальные цистерны симметричные. Дополнительных образований в селлярной области, в пинеальной области и в ММУ не выявлено. Краниовертебральный переход обычно сформирован. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. На вошедших сканах не исключается атеросклероз артерий шеи. Заключение: МР-признаки единичных неспецифических очагов белого вещества полушарий головного мозга, предположительного, сосудистого генеза. Атеросклероз артерий шеи?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2024 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-19 22:23
Светлана здравствуйте
Результаты МРТ, которые у вас выявлены, указывают на несколько важных моментов:
1. **Единичные неспецифические очаги в белом веществе мозга**: Эти небольшие участки (2-3 мм), вероятно, связаны с нарушениями кровообращения, что характерно для сосудистого генеза. Такие изменения часто возникают при хронической ишемии, гипертонии или атеросклерозе. Важно следить за состоянием сосудов и контролировать факторы риска, такие как повышенное артериальное давление или высокий уровень холестерина.
2. **Правый боковой желудочек больше левого**: Разница в размерах желудочков может быть индивидуальной особенностью или результатом сосудистых изменений, однако в контексте этого МРТ это не вызывает серьезных опасений, поскольку другие структуры мозга в норме.
3. **Расширенное субарахноидальное пространство**: Небольшое расширение может быть связано с возрастными изменениями или незначительными сосудистыми проблемами, но это не считается критическим.
4. **Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия**: Этот показатель говорит о том, что структуры мозжечка находятся в нормальном положении, что исключает возможные аномалии.
5. **Атеросклероз артерий шеи? **: Подозрение на атеросклероз — это ключевой момент. Атеросклероз — это процесс, при котором в артериях откладываются бляшки, что может ухудшать кровоток к головному мозгу и вызывать такие симптомы, как шум в ушах и головные боли. Подтверждение диагноза требует дополнительных обследований, таких как УЗИ сосудов шеи.
В целом, изменения на МРТ связаны с сосудистыми проблемами.
Всех благ!