Какие анализы сделать при сильном шуме в ушах
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте! Мужчина 70 лет, несколько лет беспокоит сильный шум в ушах, в последний год симптом усилился, еще обозначает состояние как "думать больно", присутствуют периодически головные боли. Сегодня обозначил состояние как "надетое на голову ведро" - очень сильный шум в ушах, голос при разговоре очень хриплый. Артериальное давление в норме. Какие именно анализы МРТ (головного мозга, артерий и вен, сосудов шейного отдела или что-то еще - в клиниках это все отдельные исследования) нужно сделать для постановки диагноза? Планирует сначала сделать обследование, а потом обращаться к неврологу, поэтому очень нужен совет, что же из всего перечисленного необходимо сделать? Благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если делать МРТ, это МРТ артерий интракраниального отдела - артерий мозга (головы) и экстракраниального отдела (артерии шеи). А это дорого. Шум в основном возникает по причине сужения артерии или артерий, в его возрасте чаще из-за атеросклероза. Кровь по таким артериям проходит с шумом, он и слышится.