Головокружение, шум в ушах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца, аритмия
Здравствуйте. Последний месяц-полтора у меня головокружения (в положении лежа), каждодневный шум в одном ухе, давление периодически 80/60 (при моем 100/70 обычном). Врач в полик-не сказала что это от погоды и моем шейном остеохондрозе (зарядку делаю периодически). Выписала мидокалм, мексидол и нейромультивит. Я пропила, но сильных улучшений нет.
В 2017 году я делала УЗГД брахиоцефальных сосудов, где в заключении мне написали "Затрудненный венозный отток: по позвоночным сплетениям, по прямому венозному синусу 39 см/сек (N до 22 см/сек). Может мне самой сделать какое-то обследование сейчас? Может МРТ (только МРТ чего именно: головы, сосудов, шеи?) И что еще попринимать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 14:21
Здравствуйте.

К лечению вам можно добавить: таб. Кавинтон 5 мг- по 1 таб утром и вечером, принимать не менее 4 недель.
А также таб. Бетагистин (Вестибо) -по 1 таб. Утром и вечером, 4 недели.
В плане дообследования можно пройти МРТ ангиографию головного мозга, если есть такая возможность.
Екатерина 2021-03-15 19:50
Спасибо Вам! Сделала сегодня как раз МРТ сосудов головного мозга. Пишут ЗАКЛЮЧЕНИЕ: передняя трифуркация левой ВСА. Задняя бифуркация правой ВСА. Данных за артериовенозные мальформации, аневризмы интракраниальных артерий не получено
Рекомендации: отмечается петлеобразный гемодинамически значимый изгиб экстракраниального отдела правой ВСА на уровне сегмента С1-С2 - для уточнения характера кровотока желательно УЗГД.
У меня вопрос какое именно они хотят чтоб я сделала УЗГД? Дуплекс Брахиоцефальных сосудов или транскраниальную допплерографию сосудов головного мозга?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 20:43
Достаточно будет обычного УЗИ с Допплером сосудов шеи, так как этот сегмент артерии находится вне полости черерпа.