Шум в ушах, головокружение, зажата шея

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте. Года три назад при прохождении мед комиссии проходила реоенцефалографическое исследование, мне результаты толком не объяснили, но врача что то удивило. Подскажите пожалуйста по данным результатам
(заключение Реоэнцефалограмы звучит так: "пульсовое кровонаполнение сосудов головного мозга у БВСА повышено, гиперволемия лёгкой степени; в ВББ достаточное. Тонус магистральных сосудов удовлетворительный, повышен тонус артериол. Периферическое сопротивление сосудов в БВСА понижено, в ВББ в норме. Венозный поток облегченный в БВСА, в норме в системе сосудов ВББ. Эластичность сосудов в норме.)
(заключение Елкетроенфалограмы: "в фоновой записи и при нагрузках очаговых изменений в коре гол. Мозга, пароксизмальной активности не выявлено. Регестрируется доминирующий альфа ритм с признаками его дезориентации, гиперсинхронизация в Альфа диапазоне. При нагрузке признаки дисфункции диенцифальных отделов. Реакция активации открывания глаз выражена. Асимметрия между полушариями мозга незначительная.) что не так, есть ли какая то проблема?! Сейчас беспокоит шум в ушах, головокружение, и зажатость шеи и напряжение в ней. Похоже на зажим в шейном отделе, но беспокоят эти результаты, все ли нормально, и не могут ли они влиять на состояние?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-01 17:03
Здравствуйте.

Пульсовое кровонаполнение сосудов головного мозга у БВСА у бассейна внутренних сонных артерий повышено - говорит о сужении этих артерий, отчего скорость кровотока повышается, повышен тонус артериол тоже говорит о спазме артериол.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, более точный, информативный и достоверный метод обследования. РЭГ - это позавчерашний век, с результатами можете обратиться ко мне, или другому неврологу. На результаты РЭГ сейчас уже не ориентируются. По данным ЭЭГ - Регистрируется доминирующий альфа ритм с признаками его дезориентации, гиперсинхронизация в Альфа диапазоне - может говорить о неблагополучии головного мозга, скорее всего из-за нарушения кровообращения мозга. В Вашем случае неактуальный метод обследования, так как ээг в основном применяют для определения эпилепсии или пароксизмальных изменений при мигрени.