Шум в ушах и голове постоянно
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, на протяжении 3 месяцев болит голова справа в облости затылке шум в ушах и голове, головокружение, слабость, просто нет сил, легкая тошнота. 3 года назад делала мрт головного мозга и РЭГ сосудов, назначали лечение. Фото результатов и назначенного лечения прикладываю. Также имеется шейный остеохондроз начальные проявления. В данный момент мрт пройти не могу, так как грудной ребенок(грудное вскармливание). Симптомы почти те-же что и были 3 года назад. Подскажите насколько опасно то что у меня находили по обследованию и может это прогрессировать или наоборот пройти то что по мрт и рэг? И какие обследования нужно пройти сейчас? Нужно ли повторять мрт? Или можно только проверить сосуды головы и шеи?
Категория: Невропатолог

107 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-27 22:52
Кристина, доброго часа,
Все ваши симптомы обусловлены перенапряжением мышц шейного отдела.
Если вы начнете делать спец. Гимнастику для растяжения и расслабления мышц шеи, то все пройдет и через какое-то время и гипертонус сосудов, который описан в обследованиях тоже уйдет
У вас есть какие-то изменения в желчном пузыре? Дискинезия?
Боль в висках еще есть или только в затылке?
Кроме того важно промять всю затылочную область-место перехода затылочной кости в шею. Прямо берете и давите, где болезненно -останавливпетесь и продавливаете пока боль не уменьшится
В затылочной област есть большое затылочное отверстие-углубление, которое можно нащупать. Его следует по периметру полностью продавить