Шум в ушах и голове постоянно

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, на протяжении 3 месяцев болит голова справа в облости затылке шум в ушах и голове, головокружение, слабость, просто нет сил, легкая тошнота. 3 года назад делала мрт головного мозга и РЭГ сосудов, назначали лечение. Фото результатов и назначенного лечения прикладываю. Также имеется шейный остеохондроз начальные проявления. В данный момент мрт пройти не могу, так как грудной ребенок(грудное вскармливание). Симптомы почти те-же что и были 3 года назад. Подскажите насколько опасно то что у меня находили по обследованию и может это прогрессировать или наоборот пройти то что по мрт и рэг? И какие обследования нужно пройти сейчас? Нужно ли повторять мрт? Или можно только проверить сосуды головы и шеи?
Категория: Невропатолог

105 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-27 22:52
Кристина, доброго часа,

Все ваши симптомы обусловлены перенапряжением мышц шейного отдела.
Если вы начнете делать спец. Гимнастику для растяжения и расслабления мышц шеи, то все пройдет и через какое-то время и гипертонус сосудов, который описан в обследованиях тоже уйдет

У вас есть какие-то изменения в желчном пузыре? Дискинезия?
Боль в висках еще есть или только в затылке?

Кроме того важно промять всю затылочную область-место перехода затылочной кости в шею. Прямо берете и давите, где болезненно -останавливпетесь и продавливаете пока боль не уменьшится

В затылочной област есть большое затылочное отверстие-углубление, которое можно нащупать. Его следует по периметру полностью продавить
Платная консультация
Кристина 2021-09-28 04:42
Спасибо за такой быстрый ответ, нет с дклчным все нормально, боли в висках нет, только затылок в основном справа и сильный шум, после приёма нуровега или парацетамол боль почти не проходит и потом сново появляется. А то что у меня там киста(полип) по мрт что это, очень пугает? И очаговые изменения? Упражнения для оастягивания это наклон шеи подойдут?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-28 10:20
Кристина,

полип в верхнечелюстной пазухе говорит о том, что организм таким образом избавляется от ненужных ему токсинов, ни в коем случае не надо его удалять. Он сейчас у вас бессимптомный, просто следует наблюдать, периодически делать контроль МРТ

очаговые изменения у вас связаны с перенапряжением мышц шеи, которые сдавливают сосуды шеи в итоге кровь поступает в головной мозг под повышенным давлением и способствует развитию повышенного давления и в голове, в результате формируются общие изменения в головном мозге.

устраните причину, все остальное тоже постепенно нормализуется

вот упр. Специальные для шейного отдела:

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку. 1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненнной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

всех благ

буду вам благодарна. Если оставите свой отзыв о консультации на сайте
Платная консультация
Кристина 2021-09-28 10:27
Обязательно оставлю, вы мне очень помогли! Спасибо вам за быстрые ответы, хотела ещё уточнить моё давление всегда низкое 90 на 60, при этом кружится голова, это тоже может быть из за шеи? И лечебный массаж можно также для шейного отдела сделать?
Кристина 2021-09-28 10:34
И при всем этом у меня со школы ещё скалиоз, в течении недели сделаю свежий ренген шейного отдела и могу вам отправить результат? Эти упражнения нужно делать в течении месяца примерно каждый день?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-28 14:53
Кристина,
Да, можете отправить

Продолжительность делать гимнастику зависит от того насколтко ваши мышцы наряжены. При сколиозе они будут у вас периодически напрягаться и следует будет повторять
Я вам рекомендую обратиться к хорошему кинезиологу
Платная консультация
Кристина 2021-10-02 17:47
Можно с вами лично связаться по ватсапу? Хотела уточнить вопрос
Кристина 2021-10-02 19:32
Лучше здесь у вас спрошу, я доверяю вашим ответам и хотела уточнить по поводу ответа другого врача, фото ответа прикладываю. Вы написали что все изменения по мрт и рэг из за шеи и помогут упражнения, а вот что говорит другой врач, это правда очень опасно? Я просто очень переживаю и не хочу бросать грудное вскармливание, а исходя из её ответа если я не буду пить лекарства то можно лечь и помереть. Упражнения для шеи я начала делать, при поворотах в права ни чего не больно, а в левую сторону все упражнения делать больно
Кристина 2021-10-02 19:33
Кристина 2021-10-02 19:39
Просто извините я начиталась в интернете что очаговые изменения в белом веществе головного мозга дистрофического характера это очень опасно, и нужно обязательно пить таблетки
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 22:44
Кристина,

Сосуды по которым мозг кровоснабжается и получает кислород начинаются не в голове, а в шее. Это значит если сосуды на уровне шеи пережаты напряженными мышцами шеи, то кровь в мозг уже поступает в меньшем количестве и образуются изменения, которые наблюдаются у вас
Если не устранить причину-компрессию сосудов шеи перенапряженными мышцами т. е не расслабить мышцы шеи, то все медикаменты, которые якобы такие хорошие эффекты дают-неэффективны т. к как были сосуды пережаты так и будут и кровь с кислородом как поступала в меньшем количестве так и будет поступать
Расслабив мышцы шеи, сосуды перестанут сжиматься и достаточное количество крови начнет поступать в мозг и питать его. Поскольку вы молоды и пластичность мозга высокая до все восстановится
То, что доктор хочет искусственно восстановить медикаментами, вы можете сделать естественным путем-убрав компрессию сосудов и возобновив кровоток нормальный

Поэтому кормите спокойно ребенка, делайте гимнастику
Будет возможность обратитесь к кинезиологу, чтобы сколиоз свой выровнить, а потом посмотрите стоит ли вам медикаменты принимать

Ничего смертельного у вас нет. Если предпринять правильные действия, то все восстановится и нормализуется
Платная консультация
Кристина 2021-10-03 03:47
Спасибо вам огромное, я вам очень благодарна!
Кристина 2021-10-05 10:26
Добрый день, подскажите ком в горле с чем может быть связан? Прям мешает даже не много душит, бывает день два слабо чувствуется, сейчас уже 3 дня просто душит. Какие обследования нужны при этом?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 13:00
Причин может быть много, начните с обследования щит. Железы УЗИ и гормоны посмотрите
Платная консультация
Кристина 2021-10-05 14:57
Извините что так часто вам пишу, хотела уточнить, когда делаю упражнения для шеи, потом больно весь позвоночник и болит голова в течении часа двух, это нормально?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 15:16
Кристина, вы очень усердны т. е перестарались с упр. Такого не должно быть
вы должны понимать, что напржение мышц у вас копилось годами и сейчас слдует очень бережно и осторожно без ускорения исправлять ситуацию
делайте в половину меньше т. к если вы делаете так, что потом боли возникают значит для организма-это большая нагрузка и мышцы потом опять еще больше спазмируются
немного дискомфорт в позвоночнике допускается поскольку идет перестройка нагрузки в мышцах-те которые были все время перенапряжены-расслабляются, а мышцы, которые отдыхали все это время и не брали на себя нагрузку начинают включаться
Платная консультация
Кристина 2021-10-05 15:18
Спасибо большое, я вас поняла!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 15:23
Прислушивайтесь к своему телу и не делайте ему наперекор

во благо!
Платная консультация
Кристина 2021-10-05 15:28
Просто хочется от души делать что бы быстрей все восстановилось и стало легче) ещё я у себя в заключении увидела что мне там написали кифозный ш/о, а по рентену у меня нет такого.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 16:23
Кристина,

пришлите заключение или описание рентгена
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 16:26
Быстрее не значит лучше) организму тоже следует дать время на восстановление, а не загонять снова его как ломовую лошадь. В начале он вам подавал сигналы, что со мной что-то не в порядке, вы игнорировали где-то, где-то врачи вам медикаментами запаивали и в итоге это было не лечение, а просто подавление, а сейчас необходимо время и бережное отношение к своему организму и вести с ним диалог, прислушиваться к нему, а не просто гнуть свою линию-так надо, значит терпи. Так неправильно
Платная консультация
Кристина 2021-10-05 16:46
Ну у меня старый ренген есть которому 3 года, я на недели сделаю свежий ренген и вам вышлю
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 19:27
Кристина
пришлите сначала старый посмотреть. Я не думаю, что вам следует новый делать
Платная консультация
Кристина 2021-10-06 04:29
Старого результата у меня сейчас нет на руках, но ещё раз отправлю заключение 3 года назад, там одно написано по ренген у шеи и также написано начальные проявления ш/о. И только что сделала свежий ренген результат прикладываю. И если у меня по ренгену шеи все хорошо тогда какая причина головных болей и изменений на мрт?
Кристина 2021-10-06 04:31
Кристина 2021-10-06 04:32
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 08:57
Кристина,
На ренгене децствительно не описывают кифотич. Изменения шейного отдела
Значит врач вам поставил это клинически. Возможно на приеме из-за слабости мышц вы могли держать голову в этом положении

Ваши изменения можно объяснить лишь тем, что перенапряженные мышцы сдавливают сосуды шеи и поступление крови в мозг ослаблено
А структурные костные изменения в позвоночнике еще Слава Богу не развились и это хорошо
Платная консультация
Кристина 2021-10-06 09:01
Тоесть не все так страшно и серьёзно? Продолжать делать упражнения? А боль в голове и шеи, спине от напряжения получается?
Кристина 2021-10-06 09:12
Спасибо большое за быстрые ответы
Кристина 2021-10-09 08:25
Посмотрите пожалуйсьа я нашла свой ренген за 2017 год, что это значит на нем? И как за три года все могло изменится без потологий?
Кристина 2021-10-09 09:13
Хотела уточнить ещё, нашла упражнения доктора шишонина для шеи, можно их делать? И почему у меня когда я делаю любое упражнения в левую сторону у меня учашается дыхание и пульс учашается, как будто бы пережимается кровоток и хочется скорей вернуть голову в нормальное положение, а в правую сторону все хорошо никаких ощущений нет
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-09 10:12
Кристина,
У вас еасколько еюя помню есть сколиоз и конечно там где больше напряжение организм реагирует такой реакцией
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-09 10:20
Кристина
Следует показать последний снимок и снимок за 2017 год либо этому же специалисту, чтобы он сравнил и объяснил, либо другому специалисту 2 снимков
У вас в 2017 году были минимальные изменения
Сейчас они тоже могут быть просто др. Радиолог принял их за норму
Поскольку у вас есть изменения сосудов головного мозга, а начало свое они имеют в области шеи, то они не могут изменяться сами по себе, а сосуды шеи сдавливаются мышцами, а не костными структурами. На рентгене мышцы не видны
Платная консультация
Кристина 2021-10-09 13:13
Я вас поняла, а про упражнения шишонина вы не ответили, их можно делать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-09 14:13
Да можете. Для общей подвижности шейного отдела
Платная консультация
Кристина 2021-11-24 10:24
Здравствуйте, только что сделала дуплекс сосудов головы и шеи, посмотрите что там пожалуйста и что делать? Так как шум в голове так и не проходил ни на день. Пока продолжаю кормить малыша грудью. Насколько опасно заключении и чем грозит?
Кристина 2021-11-24 10:24
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-25 00:51
Кристина

у вас нарушен венозный отток по внутренним яремным венам с двух сторон, который является причиной ваших симптомов. По сути я про это вам писала выыше.
упражнения следует продолжать и я вам вышлю могу на эмайл еще одно важное видео. Напомните свой эмайл. Я его в переписке не увидела

всех благ!
Платная консультация
Кристина 2021-11-25 02:50
Хорошо спасибо большое,
toryanik.kris@mail.ru
Буду вам очень благодарна.
Кристина 2021-11-26 04:14
Все получила спасибо большое вам! Это поможет все нормализовать? Насколько вообще это опасно? Очень переживаю
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-26 05:28
Кристина

Если это обусловлено воспалением лимфоузлов и лимфостазом, то все обратимо при услоаии, сто гимнастику будете делпть
Платная консультация
Кристина 2021-12-15 02:55
Добрый день, подскажите пожалуйста, была на приёме у невролога так как стала болеть голова лобная часть и ближе к переносицу, она сказала нужно повторить мрт головного мозга, только с контрастированием что бы увидеть наличие опухолей, так как по мрт за 2017 год у меня полип(киста) под вопросом(я вам присылала результаты) скажите а без контраста не видно будет что ли образований? Просто с контрастом я делать боюсь
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-15 14:28
Кристина
У вас киста в верхнечелюсной пазухе
Такие кисты растут медленно, десятилетиями и как правило бессимптомны
Если все же киста увеличивается, то должны беспокоить лицевые боли, отдающие в зубы или глаз
Достаточно будет сделать обычное мрт и посмотреть динамику.
Кистами этими занимается лор. Следует с ним консультироваться и он сможет сказать-ваши головные боли обусловлены кистой или нет
Платная консультация
Кристина 2021-12-15 14:44
Я вас поняла, вы врач от бога, спасибо вам огромное вы меня успокоили!
Кристина 2021-12-24 05:43
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ, врач ни чего не сказала, но я вижу что там холестерин повышен, и ещё другие показатели не в норме?
Кристина 2021-12-24 05:44
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-24 19:33
Кристина
У вас нарушена незначительно ф. печени, от этого холестерин может быть повышен. Хотя у вас показатели минимальных отклонений
Снижен уровень креатинина-вы вегетарианка? Какая у вас мышечная масса? Вы тонкая, худая? Может говорить об истощении. Никаких спец. Мероприятий лечения не требует

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2021-12-25 05:23
А что то можно попить для печени что бы улучшить показатели, страшно это же бляшки могут быть, я худая при росте 171 вес 50кг. Нет не вегетарианка кушаю все
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-25 10:42
Кристина
Ваши показатели минимально изменены и пока вы кормите грудью ничего с вашей печенью не произойдет. Сейчас из-за груд. Вскармливания вам особо ничего не даш.
Перед каждым употреблением пищи делайте глубокие наклоны вперед для стимуляции ф. желчного пузыря
Платная консультация
Кристина 2021-12-25 10:45
Спасибо вам большое, я правда не встречала таких отзывчивый докторов!
Кристина 2021-12-25 11:05
А можно попить оливковое масло, в интернете прочитала что для печени хорошее желчегонное и снижает плохой халестирин?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-25 16:17
Вы можете брать 2ч. л любого растительного масла утром натощак и полоскать рот в течении 5 мин и потом выплевывать
Также 1/4 ч. л куркумы с 1 ч. л меда 2 р. В день-снижает холестерин
Платная консультация
Кристина 2021-12-25 17:09
А на протяжении какого времени принимать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-25 19:28
Возьмите бутылку масла и пока не истратие ее
Платная консультация
Кристина 2021-12-25 19:34
Спасибо большое!
Кристина 2022-02-11 12:57
Здравствуйте, я про дела курс массажа 20 раз головы и шв зоны, сегодня повторно сделала дуплекс кровоток усилился ещё больше, узист сказал где то возможно защемление, что делать помогите, не знаю куда идти. Он сказал мрт позвоночника сделать надо, а можно ренген полностью позвоночника, он покажет защемление? Или какие обследования нужны. Шум так и не проходит и после массажа стал болеть затылок и позвонки шейные, иногда прям очень болят. Фото прилагаю
Кристина 2022-02-11 12:58
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-12 18:57
Кристина
вам следует понимать, что организм динамичен и на него влияет много факторов. У вас есть определенные изменения в кровотоке. Чтобы они возникли прошел не один день. А вы хотите за короткое время, проделав массаж изменить ситуацию. Делать так часто узи сосудов бессмысленно. Для контроля состояния следует делать узи 1 раз в год. А чтобы была положительная динамика следует в течении года проводить лечение, которое воздействует на первопричину процесса

всех благ!
Платная консультация
Кристина 2022-02-13 04:22
Спасибо большое, я это все прекрасно понимаю, просто какие нужны обследования я не понимаю что бы найти причины этих проблем с кровотоком, наш невролог просто вообще ни чего не сказала
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-13 04:43
Невролог этим не будет к сожалению заниматься
Следует найти врача, который устанавливает взаимосвязи между системами в организме и рассматривает организм целостно. Обычно этим занимаются врачи натуропаты. Обратитесь к ним по месту жительства либо можете записаться на личную консультацию ко мне

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2023-01-22 17:33
Здравствуйте, подскажите остеопад может решить мою проблему с головокружение, шумом в ушах, нехваткой воздуха? Была 2 раза уже, он мне сказал что у меня слабый мышечный корсет, и врождённые проблемы с шеей, пережаты сосуды и нервные импульсы. Манипуляции достаточно болезненные с головой, шеей делает. Это поможет при проблемах с кровообращениеи и моими симптомами? Так же у Меня постоянно то аритмии то тахикардии, она сказала что это тоже всё от шеи, это верные утверждения?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-25 10:05
Кристина
Это может иметь место быть и остеопатия может вам помочь
Процедуры не должны быть болезненным. Вернее умеренная боль допускается, но не такая, которую вы не можете вынести

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2023-02-01 14:47
Спасибо большое вам, подскажите вот еще по мрт у меня были единичные очаговые изменения вещества головного мозга дистроф. Характера, мрт повторить нет возможности, можно сделать ЭЭГ, оно покажет эти очаги?
Кристина 2023-04-28 14:55
Спасибо большое за ответы, я повторила мрт после массажа помогите пожалуйста расшифровать его, что то опасное?
Кристина 2023-04-28 15:09
Повторила также дуплекс сосудов головы и шеи там всё хорошо но симптомы шума в ушах голове и головокружения не проходят, нужно повторять мрт с такими показаниями?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-29 13:32
Доброго часа

мрт повторят не надо
Ничего страшного там нет

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2023-04-29 13:42
У меня 6 лет назад находили очаги в лобной и теменной части по 0.2-0.3 см, а в этот раз один 3 мм. Получается спустя 6 лет они не ростут? А симптомы головокружение шум не связаны с этим очагом? Не надо сосудорасширяющие препараты что бы очаг не шёл дальше.
Кристина 2023-04-29 13:44
Как я понимаю у Меня эти очаги появились из за проблем с шеей? И после массажа стало лучше?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-01 22:45
Ваши симптомы с очагами не связаны

Перенапряженные мышцы могут сдавливать сосуды шеи и ухудшать мозг. Кровоток
Платная консультация
Кристина 2023-05-02 15:54
Мне сказали что это может быть болезнь меньера, как узнать она эта или нет, шум в ухе у мегя больше с одной стороны
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-03 07:34
Должно быть снижение слуха, заложенность уха

Пройдите осмотр у ЛОРа

Если все в порядке, то это не Меньер

Чтобы понять и определить причину ваших жалоб нужна индивидуальная консультация

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2023-06-02 15:08
Спасибо большое за ответ, подскажите от головокружения можно пропить гинкго билоба? Прочитала что хорошо помогает от головокружения? Этот препарат не понижает давлкние? Оно и так низкое
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-04 01:03
Кристина

Прежде чем принимать какие-либо препараты следует определить причину ваших головокружений

Гинго билоба понижает давление

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2023-09-30 17:18
Здравствуйте, помогите пожалуйста, временами горит грудная клетка на прртяжении недели каждый день (ощущение жара и прям горит внутри, между груди) бывает выше. Тяжело дышать. Боюсь что это сердце, что это может быть? Какие обследования пройти? Очень страшно, так как прочитала что если горит это сердце
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-10-01 00:27
Кристина

Сделайте экг хотя бы

Это может быть в рамках всд, если экг в норме
Может быть защемление грудного корешка в позвоночнике

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2023-11-08 05:44
Спасибо большое, можете посмотреть суточный манитор, кардиолог сказала нужно к психотерапевту, но меня пугает результат холтера
Кристина 2023-11-08 05:45
Кристина 2023-11-08 05:46
Кристина 2023-11-14 05:53
Пульс 187 ударов, и большое количество экстрасистол
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-16 02:36
Кристина

Это было эпизодически. Определенно ваша реакция еа какую-то ситуацию
Это не говорит о каком-то органическом порпжении сердца

Вам следует вырабатывать стрессоустрочивость и работать со саоей тревожностью
Платная консультация
Кристина 2024-01-15 09:54
Здравствуйте, переболела орви 2 недели, был сильный кашель. И теперь каждый день болит голова особенно виски. Голова становится какая то дурная временами и даже начинает тошнить. Так уже 2 недели. Сегодня сделала дуплекс, врач сказал что-то мешает нормальному кровообращению, похоже на спазм. Помогите пожалуйста, к врачу только 27 числа. На сколько это серьёзно и как лечить? Фото дуплекса прилагаю
Кристина 2024-01-15 09:54
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-16 01:44
Кристина доброго часа

Боли у вас обусловлены общей интоксикацией организма

Следует работать с желчным пузырем

Изменения на узи могут быть связаны с поввшенной вязкостью крови,не способностью сосудов достпточно расширяться-одна из причин перенапряженные мышцы шеи

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2024-01-16 02:11
Спасибо большое за ответ, ни чего не надо делать получается с сосудами? А что делать с желчным?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-16 02:14
Желчегонные попить
Самомассаж живота

Наладить ритьеаоц режим
. сосудистая вибрауионная гимнастика
. гимнастика на расслабление мышц шеи

Самомассаж шеи
Платная консультация
Кристина 2024-01-16 02:17
Я не давно сдавала коагулограмму, у меня там всё в пределах нормы, а можно попить полисорб?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-16 07:15
Надо смотреть уровень гематокрита еще

Курс с Полисорбо можете пройти
Платная консультация
Кристина 2024-01-26 06:55
Здравствуйте, я сново к вам с вопросом. Вы мне очень помогаете. Была у окулиста только что, посмотрели глазное дно. Судя по диагнозы(фото прилагаю) я прочитала что это очень опасно и ведёт к слепоте. Что можете сказать по обследованию от окулиста? Всё так плохо с сосудами?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-26 18:21
Доброго часа

Нарушено питание сетчатки в результате изменения сосудов глаза
Да это может привести к слепоте, если этот процесс дальше будет развиваться

Следует выяснить причину этого
Чаще повышенное артериальное давление, сахарный диабет и прочее и лечить эти заболевания, тогда и ретинопатия не будет дальше развиваться

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2024-01-27 02:55
Ну у меня наоборот давление почти всегда низкое, и сахар в норме. По этим данным означает что у меня есть внутречерепное давление или нет? И что обычно назначают? Я сегодня пойду очно к неврологу, можно я сюда вам отправлю всё что она напишет, посмотрите правильное лечение или нет?
Кристина 2024-01-27 08:40
Можете посмотреть что написала невролог на личном осмотре. И правильное лечение или нет? Фото прилагаю
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-27 11:28
Кристина
Невролог ничего нового не написал

У вас нарушение тонуса сосудов как артерий так и вен, артерии, капилляры могут сжиматься-отсюда меньше крови поступает как к голове так и к глазу и нарушается питание
Это чаще всего не самостоятельное заболевание, следует искать фоновое заболевание

Я все вам уже это писала

Лечение, которое назначено-симптоматмческое т. е корень проблемы не лечит, может немного улучшить текущие жалобы
Платная консультация
Кристина 2024-01-30 14:21
Здравствуйте, сегодня была на приёме ещё у одного невролога, он посмотрел и сказал у меня нестабильность шейного и поясничного позвонка. Прописал воротник шанца, карсет поясничный и иглоукалывание. Также из таблеток винпоцетин 1 табл 1 раз в день на 2-3 месяца и капли семакс1% 2 капли 3 раза в день на 14 дней. У нас в аптеке есть капли только 0.1%, подскажите как быть с такой дозировкой? Сколько тогда капель и дней? И на сколько это лечение нормальное при том что я вам писала выше? Очень благодарна за ваши ответы
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-31 01:04
Кристина
Капли семакс и идут 0.1% по 2-3 капли
Доктор ошибся в процентах

Воротник шанца и корсет в вашем возрасте-это утопие
Если будете носить вы себе ситуацию с нестабильностью сделаете еще хуже т. к при этом мышцы очень быстро атрофируются
Следует оценить степень нестабильности позвонков, чтобы понимать оправданы ли корсеты

Вам следует проконскльтироваться с врачом лфк или врачом кинезиологом, которые дадут комплекс упражнений как стабилизировать позвонки

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2024-01-31 03:14
Спасибо большое за ответ! А иглоукалывание можно, не будет хуже? А в интернете можно посмотреть упражнения,?
Кристина 2024-01-31 16:34
И ещё подскажите, мне в аптеки сказали что если прописали 1%семакс то нужно 1%(но их нет в наличии сейчас) поэтому я купила 0.1%. От него будет такой же эффект, говорят эта детская дозировка и толку не будет. Я не знаю что теперь делать
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-02 14:43
1% семакс используется при ишемическом инсульте, в остальных случаях 0.1% по 3 капле 4 р в день

Иглоукалываеие можно

Я не знаю степень подвижности ваших суставов
Неправильные уаражнения могут ухудшить ситуацию