Постоянные головные боли (непонятные)

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Только если гастрит лёгкий.
Здравствуйте, помогите советом прошу! У меня непонятные сильные головные боли и на фоне этого стало мутное зрение. 8.01.21 делал мрт сосудов головы и мозга написали в целом всё хорошо только гипоплазия есть справа и слева, я читал это врождённое и проявляется со временем. Недавно делал УЗИ шеи там все отлично. Сначала врачи мне тупо ставили шейный остеохондроз обострение после снимка рентгена. Но меня больше не шея беспокоит а именно голова в особенности затылок который так сводит на холоде что чувство будто вот вот что-то оторвется там. Верх головы тоже самое но идёт все именно с затылочной части как я понял. Если я ударяюсь о что нибудь или пугаюсь то сразу муращки бегут именно по правой стороне головы. Ещё когда хожу бывает щёлкает что-то в затылочной части. Руки постоянно холодные да и в целом постоянно холодно даже когда всем вокруг жарко. Только только прошёл курс лечения у невролога кололи цитиколин, церебролизин в/в и демотон, тиозид в/м. В общем курс составил неделю. Также страдаю повышением давления бывает 160 достигает кардиолог прописала амлессу пью пока только неделю. Был на больничном из-за этого две недели. Сейчас вышел на работу изменений никаких. Я боюсь, что у меня остро нарушено кровообращение в голове, но почему тогда ничего такого при мрт не выявили. Я даже когда просто давлю на затылок или голову чувствую как сжимается изнутри. У меня были панические атаки прошлой зимой, весой они вроде ушли и психическое нервное состояние стало более менее нормальным. Но сейчас стали беспокоить ещё и головные боли и па вернулись. Ночью даже могу проснуться от плохого сна и па. Пульс тоже ведёт себя не правильно. Бьётся в ритме, но бывает замирает на секунд 15 от адреналина потом уже бьётся быстро и успокаивается в зависимости от моего психического состояния. В этот момент также я сильно чувствую свой пульс всем телом, сердцу будтосложно биться. А так свой пульс я чувствую всегда. В чём проблема направьте меня хотя-бы или посоветуйте что нибудь от этих мучений!
Теги: затылочная невралгия
Категория: Невропатолог

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-24 16:33
Антон, доброго часа,

вам установили причину вашего повышенного давления?

затылочные боли могут быть связаны с повышенным давлением, а может быть за счет перенапряжения мышц шеи. Давление кстати я думаю у вас повышено за счет того, что мышцы шеи перенапряжены.
важно в этом случае начать делать гимнастику для растяжение и расслабления мышц шеи
в области затылка есть большое затылочное отверстие, вы его можете хорошо нащупать. Надо его хорошо продавить по периметру, где есть болезненность-массировать пока боль не пройдет или не уменьшится. Так делать каждый день пока болезненность вся не уйдет

также хорошо прогреть мышцы сухим теплом-пластырь с кайенским перцем на область наиболее болезненность мышц наклеить.
если гимнастику намерены выполнять, вышлю комплекс упражнений

в данном случае медикаментозное лечение мало эффективно т. к не устраняет причину, а лечит симптоматически

всего доброго!
Платная консультация
Антон 2021-09-26 19:26
Спасибо за отзывчивость! Да мне по мрт сказали что это из-за гипоплазии справа и слева. Особенно выражено справа как я понял. Они сужаются и повышается давление, также головные боли от этого говорят. Я Вас услышал попробую данные упражнения.
Ответьте мне это может быть из-за нарушения кровообращения? Ибо мрт головы и сосудов мозга ничего такого не выявил в январе.
Я уже сдал УЗИ сердца, шейного отдела, щитовитки, почек, брюшной полости, даже печени и прошёл фгдс. Всё в порядке. Смад, холтер тоже прошёл в норме.
Сейчас симптомы такие: бывает тяжесть прям сильная в затылке и голове сверху, когда хожу щёлкает в затылочной области объясните от чего это? Пугает это. Ещё левое ухо постоянно стреляет и шипит особенно при наклонах в ритме пульса, а так писк постоянно стоит в обоих ушах. Был у лора сказал все нормально скорей всего сосуды пережимает где-то. Ещё сердце бывает будто сложно биться ему стучит громко и будто замедляется и в этот момент проявляется адреналин сам по себе отдаёт в щитовитку, потом через некоторое время отпускает. Зрение тоже какое-то мутное, вокруг темнеет все, такое чувство что просто всё чёрным станет. Хотел прикрепить заключение мрт тут только до 5 мб. Файл весит больше.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-26 20:40
Антон,

если мышцы напряжены, то они могут вызывать смещение небольшое позвонкоа и при повороте головы вы можете это ощущать
ваши жалобы могут быть связаны с нарушением кровообращения. Для того, чтобы это было видно в головном мозге, должно пройти какое-то время. Хорошо, что у вас это еще на головном мозге не отражается и изменения еще не регистрируются

вот упр.
Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.
1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненнной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

также важно: найдите в затылочной области большое отверстие и полностью продавите его по периметру, где есть боль-останавиливаетесь и продавливаете пока боль не уйдет или не уменьшится, также важно продавить переход затылочной кости в шею

скорейшего выздоровления!