Непрекращающиеся головные боли. Результаты мрт
Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте, стали беспокоить ежедневные сильные головные боли. Боль почти постоянная, приходится пить обезболивающее, иногда до 2х раз в день. Было проведено МРТ. Заключение прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять сейчас и какой диагноз на основании МРТ можно поставить?
7 ответов
Лия, доброго часа,
На снимках у вас умеренный атеросклероз сосудов, за счет этого нарушения питания мозга сосудистого генеза
Где у вас локализируются головные боли? Какого характера боль? Тошнота? Чувствительность к свету? Увел. При физ. Нагрузки? Какие обезболивающие помогают?
Платная консультация
Лия 2021-10-03 12:09
Головные боли локализуются внутри, характер боли сложно описать, но не давящая, не стучащая. Просто сильно болит голова и очень сильная слабость при этом. Обезболивавшие, которые помогают: пенталгин, ибупрофен. Раньше были головные на фоне повышенного давления. Но они были эпизодическими. Сильная головная боль продолжается примерно месяц.
Месяц назад была простуда, прошла вроде легко, но сразу после неё или вместе с ней разболелась поджелудочная (сейчас лучше, тк строгая диета) и голова.
Лия,
для меня важна локализация: лоб, затылок, виски, темя? Болит с одной стороны или с двух?
есть тошнота?
когда воникает боль? Утром, днем? Вечером?
обезболивающие тоже месяц принимаете?
за этот месяц интенсивность болей изменилось? Усилилась? Уменьшилась?
какой у вас питьевой режим? Сколько в день выпиваете простой воды?
есть тошнота?
обезболивающие тоже месяц принимаете?
Платная консультация
Лия Боль локализуется по всей голове внутри. Не лоб, не затылок, не где либо ещё. Именно внутри. Не могу выделить какую-то конкретную часть. Давление при этом 120 на 70 (прямо сейчас). Тошноты нет.
Обычно боль возникает утром, усиливается днём, вечером стихает. Но я пью обезболивающее.
За крайние 2 дня не пила обезбавиливающее вообще. Ночью сегодня не болела голова впервые за долгое время. Утром снова начала болеть. И сейчас болит, но терпимо.
Голова начала болеть не переставая месяц назад вместе с обострением поджелудочной. За месяц головные боли усилились.
Чистой воды в день выпиваю литр.
Обследовали также сердце, кишечник, желудок, поджелудочную, почки. Каких-то острых паталогий не выявили.
Чистой воды в день выпиваю литр.
Лия,
когда головная боль возникает утром и болит вся голова-это как правило возникает за счет нарушенного венозного и лимфоттока от головы в следствии пережатия вен шеи перенапряженными мышцами шеи
я вам рекомендую делать утром гимнастику для растяжения и расслабления мышц шеи и лимфодренажный массаж
Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.
вот упр. Для шейного отдела:
1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать
далее вы можете удерживать голову наклоненной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.
2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.
вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.
потом все тоже самое проделываете с другой стороны
также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции
вот упр. Для шейного отдела:
Платная консультация
Лия Спасибо за рекомендации. То есть я правильно понимаю, что по результатам мрт нет критических отклонений, требующих медикаментозного или хирургического вмешательства, в виде новообразований и прочего? На данном этапе не нужно делать каких-то доп обследований? Узи сосудов шеи, например? Начать с гимнастики пока, верно?
Да, Лия
на МРТ у вас можно сказать возрастные изменения, ничего страшного нет, ни хирургии, ни медикаментозного лечения не требуют, новообразований тоже нет
начните с гимнастики, через месяц другой оцените динамику ваших жалоб. Пройдут ли головные боли или нет, уменьшатся или нет
если никакой динамики не увидите, то можно сделать УЗИ сосудов шеи
медикаменты я вам не назначаю, поскольку, кровоток улучшиться с расслаблением мышц шеи,
медикаменты же улучшают кровоток в головном мозге искусственно при этом при отсутствии работы с шеей, кровоток в головном мозге будет страдать, а медикаменты назначаются курсами. Поэтому необходимости в них не вижу
скорейшего выздоровления!