Шейный остеохондроз обострение
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, страдаю шейным остеохондрозом 3 года. Делала 2 года назад МРТ (результаты мрт прикрепляю в фото). В конце августа случилось обострение. Болит голова (виски), преимущественно слева. Болит шея, затылок, отдает боль в левое плечо. Иногда слышу пульсацию слева в ухе. Давление в норме. Так уже бывало ранее, но, как правило, не долго, обострение проходило спустя пару недель (пропивала нпвп, витамины, мази, массаж) . Сейчас симптомы уже больше месяца. Обратилась к неврологу. Она осмотрела шею, сказала обострение остеохондроза, слева напряжение. Назначила лечение: ракстан 1таб 2 р в день 14 дн, мидокалм 150 *3 р в день 14 дн, мексидол 250* 2р в день 2 мес, стрезам 1 кап* 3р в день 6 недель. Лечусь 5 дней, эффекта ноль, боль такая же, шум в ушах, боль в шее слева. Болит в течении дня периодами, вечером сильнее. Нужно ещё пройти МРТ. Но пока возможности нет, не делала. Вопрос: почему не помогает лечение? По описанию препараты должны были подействовать, ранее (примерно год назад) мидокалм помогал, вместо ракстана уколы ксефокама были, обострение проходило. Может пропить что то другое? А также ещё вопрос: срочно ли нужно сделать МРТ новое, может у меня произошло что то серьёзное с позвоночником (шейным отделом) за эти два года. (Травм не было, сильных физ нагрузок тоже в посл время). Спасибо.
3 ответа
Ольга, доброго часа,
медикаменты в принципе при остеохондрозе не помогают. Раньше у вас был эффект от лечения, но не за счет действия медикаментов, а за счет того, что организм сам справился с этим. Сейчас заболевание прогрессирует судя по вашим жалобам, организм собственными силами не справлется, медикаменты не помогают
МРТ делать не надо повторного т. к у вас нет для этого показаний.
причина остеохондроза-перенапряжение мышц, в вашем случае в шейном отделе и все ваши алобы обусловлены этим. Поэтому важно начать делать спец. Гимнастику на растяжение и расслабление мышц шеи, тогда восстановится кровообращение и метаболизм-питание в шейном отделе и жалобы все уйдут
если вы будете гимнастику выполнять, я вам вышлю спец. Комплекс упражнений для вас
Платная консультация
Вот упр.:
Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.
1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать
далее вы можете удерживать голову наклоненнной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.
2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.
вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.
потом все тоже самое проделываете с другой стороны
также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции
также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет