Шейный остеохондроз обострение
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, страдаю шейным остеохондрозом 3 года. Делала 2 года назад МРТ (результаты мрт прикрепляю в фото). В конце августа случилось обострение. Болит голова (виски), преимущественно слева. Болит шея, затылок, отдает боль в левое плечо. Иногда слышу пульсацию слева в ухе. Давление в норме. Так уже бывало ранее, но, как правило, не долго, обострение проходило спустя пару недель (пропивала нпвп, витамины, мази, массаж) . Сейчас симптомы уже больше месяца. Обратилась к неврологу. Она осмотрела шею, сказала обострение остеохондроза, слева напряжение. Назначила лечение: ракстан 1таб 2 р в день 14 дн, мидокалм 150 *3 р в день 14 дн, мексидол 250* 2р в день 2 мес, стрезам 1 кап* 3р в день 6 недель. Лечусь 5 дней, эффекта ноль, боль такая же, шум в ушах, боль в шее слева. Болит в течении дня периодами, вечером сильнее. Нужно ещё пройти МРТ. Но пока возможности нет, не делала. Вопрос: почему не помогает лечение? По описанию препараты должны были подействовать, ранее (примерно год назад) мидокалм помогал, вместо ракстана уколы ксефокама были, обострение проходило. Может пропить что то другое? А также ещё вопрос: срочно ли нужно сделать МРТ новое, может у меня произошло что то серьёзное с позвоночником (шейным отделом) за эти два года. (Травм не было, сильных физ нагрузок тоже в посл время). Спасибо.
Теги: затылочная невралгия
Категория: Невропатолог

3 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 15:19
Ольга, доброго часа,
медикаменты в принципе при остеохондрозе не помогают. Раньше у вас был эффект от лечения, но не за счет действия медикаментов, а за счет того, что организм сам справился с этим. Сейчас заболевание прогрессирует судя по вашим жалобам, организм собственными силами не справлется, медикаменты не помогают
МРТ делать не надо повторного т. к у вас нет для этого показаний.
причина остеохондроза-перенапряжение мышц, в вашем случае в шейном отделе и все ваши алобы обусловлены этим. Поэтому важно начать делать спец. Гимнастику на растяжение и расслабление мышц шеи, тогда восстановится кровообращение и метаболизм-питание в шейном отделе и жалобы все уйдут
если вы будете гимнастику выполнять, я вам вышлю спец. Комплекс упражнений для вас