Неврология или что-то другое?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, разобраться. Месяца 3 назад стали беспокоить стуки сердца, толчки. Пошла к кардиологу. УЗИ сердца в норме, на ЭКГ поставили тахикардию, так как пульс был 93 и часто бывает таким, бывает давит в области сердца и клокочет. Кардиолог сказал пропить магнерот и всё. Сейчас помимо ощутимого сердцебиения ещё появился дискомфорт в левой лопатке и левой руке. На что могут указывать эти симптомы? Из хронических заболеваний - шейный остеохондроз (левая сторона), гипоплазия левой позвоночной артерии (делала узи сосудов шеи). Спасибо!
Категория: Невропатолог

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-13 00:58
Мария, доброго часа,

А грудной отдел позвоночника проверяли? Есть какие-то изменения?

Дискомфорт в л. руке опишите где конкретно? Плечо? Предплесье? Кисть? Наружняя или внутр. Сторона? При каком движении усиливае ся?
В чем дискомфорт проявляется? Боль? Онемение? Ползание мурашек?
Платная консультация
Мария 2021-09-13 01:36
Грудной отдел ранее не проверяла. Боль скорее ноющая, от плеча до локтя и иногда немеют пальцы. Все эти симптомы в том числе сердечные проявляются больше в покое, чем при движении. При какой-либо активности ту же тахикардию не чувствую
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-13 08:14
Мария,

какие пальцы кокретно немеют? До локтя боль по внутр или по наруж стороне?
проверяли у вас щит. Железу? Гормоны? УЗИ?
Платная консультация
Мария 2021-09-13 08:57
По наружной, 3-4-5 пальцы. Щитовидку проверяла месяц назад, узи и гормоны в норме
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-13 09:22
Мария,

боль в руке и онемение пальцев связано с вашим шейным остеохондрозом, произошло выпячивание межпозвонкового диска на уровне С7/8 слева и вызывает ваши жалобы.
единственное, что вам может помочь в этой ситуации это гимнасттика с расслаблением и растяжением мышц шеи. Все медикаменты, которые назначают неврологи бесполезны т. к не устраняют причину, а лечат симптоматически.
кроме того тепловые процедуры на воротниковую зону.

ваши жалобы в отношении сердца и тахикардия и дискомфорт в лопатке могут быть обусловлены остеохондрозом в грудном отделе, следует делать снимок и проверять. Боль сердце в данном случае рефлекторно и поработав с грудным отделом позвоночника все уйдет.

а признаков анемии у вас нет? Анализы на гемоглобин и эритроциты какие?
Платная консультация
Мария 2021-09-13 09:27
Гемоглобин 14,2
Эритроциты 4,6
Все анализы свежие, сдавала 24 августа

что такое анемия?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-13 09:35
Мария,

анемия-это недостаточное снабжение крови кислородом, может иметь много причин, в частности недостаток железа в организме и одним из симптомов может быть тахикардия. У вас показатели крови хорошие.
Платная консультация
Мария 2021-09-13 09:53
Бывают еще покачивания, слабость. Головокружения бывают, но в обморок (слава богу) не падаю. Что можно предпринять? Это сильно изматывает.

Недавно было обострение шейного остеохондроза, прошла физиотерапию и массаж. Немного получше, но состояние общее не особо улучшилось
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-13 10:07
Мария,

следует делать спец. Гимнастику для растяжения мышц шеи.

вот упр.:

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете минимум 2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненнной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую минимум 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

скорейшего выздоровления!

буду вам благодарна если оставитье свой отзыв о консультации на сайте
Платная консультация
Мария 2021-09-13 22:09
Мне кардиолог мерил уровень кислорода (на палец какую-то штуку надевал). Уровень показывал 97. А какая связь между сердцем и возможным остеохондрозом?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-13 22:19
Мария,

все органы и системы имеют свою проекцию на позвоночнике и наоборот, если есть какие-то нарушения в позвоночнике, то рефлекторно импульсы но нервным окончаниям могут отдавать в серце, имитируя патологию сердца, а на самом деле это отраженная боль от позвоночника