Шаткость походки, потеря равновесия, дискомфорт в шее
Спрашивает: Дарья Бобкова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Более 5 лет имею симптомы шох (хруст в шее, тяжесть, постоянное напряжение), нестабильность шоп с4с5, с5с6. Я заметила ухудшение после того как впервые в жизни без разминки сделала несколько отжиманий (будучи студенткой), далее ощутила тепло по спине и первые головокружения. (Когда шла по улице и под ногами начала шататься земля)
Сейчас мучает боли в затылке, в области лба, шаткость походки, тянет вправо, либо назад, особенно когда меняю положение головы, либо корпуса. От этих ощущений отдает жар в нижние конечности. Шаткость усиливается особенно в темное время суток (слегка теряю равновесие). Также испытываю дискомфорт в торговых центрах, где много открытого пространства и яркий свет. Появляется тяжесть в затылке, шее и виски ломит.
Из обследований:
МРТ головного мозга (норма), МРТ шейного отдела (норма) , узи бца(норма) , рентген шоп в функ полож (там увидели нестабильность), оак норма, анализы на гормоны щит. Железы норма, УЗИ щит. Железы норма.
Из препаратов:
Фенибут, ноофен, грандаксин (от них ужасно плохо)
Циннаризин, Кавинтон (эффекта нет)
Эмоксипин, Мильгамма уколы. (Эффект слабый)
Магне б6, вестибо, Адаптол - эффекта нет.
Массаж спины - шаткость и головокружения не убирает.
Иглоукалывание - прошли боли в шее на какое-то время.
Ношу воротник Шанца от него хуже.
Сейчас пробую пить витамины неуробекс нео.
Доктор, подскажите пожалуйста, каким путем лечиться? Какой возможный диагноз?
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

7 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 18:55
Дарья, доброго часа,
насколько выражена нестабильность в шейном отделе? У вас есть заключение рентгена?
какие препараты сейчас принимаете?
когда делали УЗИ сосудов до обнаружения нестабильности или уже после?
головная боль какого характера? Боль в затылке и виске с одной стороны? Есть гиперчувствительность к свету и шуму? При физ. Нагрузке боль усиливается?
головокружение в виде карусели или шатает как на корабле? Сколько длиться? Сек? Мин? Усили. При повороте головы? Только при ходьбе? Или также лежа? При вставании?
есть заключение невролога? Хочу посмотреть объективный неврологический статус
при каком положении головы шаткоть усиливается?