Шаткость походки, потеря равновесия, дискомфорт в шее

Спрашивает: Дарья Бобкова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Более 5 лет имею симптомы шох (хруст в шее, тяжесть, постоянное напряжение), нестабильность шоп с4с5, с5с6. Я заметила ухудшение после того как впервые в жизни без разминки сделала несколько отжиманий (будучи студенткой), далее ощутила тепло по спине и первые головокружения. (Когда шла по улице и под ногами начала шататься земля)
Сейчас мучает боли в затылке, в области лба, шаткость походки, тянет вправо, либо назад, особенно когда меняю положение головы, либо корпуса. От этих ощущений отдает жар в нижние конечности. Шаткость усиливается особенно в темное время суток (слегка теряю равновесие). Также испытываю дискомфорт в торговых центрах, где много открытого пространства и яркий свет. Появляется тяжесть в затылке, шее и виски ломит.
Из обследований:
МРТ головного мозга (норма), МРТ шейного отдела (норма) , узи бца(норма) , рентген шоп в функ полож (там увидели нестабильность), оак норма, анализы на гормоны щит. Железы норма, УЗИ щит. Железы норма.

Из препаратов:
Фенибут, ноофен, грандаксин (от них ужасно плохо)
Циннаризин, Кавинтон (эффекта нет)
Эмоксипин, Мильгамма уколы. (Эффект слабый)
Магне б6, вестибо, Адаптол - эффекта нет.
Массаж спины - шаткость и головокружения не убирает.
Иглоукалывание - прошли боли в шее на какое-то время.
Ношу воротник Шанца от него хуже.

Сейчас пробую пить витамины неуробекс нео.

Доктор, подскажите пожалуйста, каким путем лечиться? Какой возможный диагноз?

Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 18:55
Дарья, доброго часа,

насколько выражена нестабильность в шейном отделе? У вас есть заключение рентгена?
какие препараты сейчас принимаете?
когда делали УЗИ сосудов до обнаружения нестабильности или уже после?

головная боль какого характера? Боль в затылке и виске с одной стороны? Есть гиперчувствительность к свету и шуму? При физ. Нагрузке боль усиливается?
головокружение в виде карусели или шатает как на корабле? Сколько длиться? Сек? Мин? Усили. При повороте головы? Только при ходьбе? Или также лежа? При вставании?

есть заключение невролога? Хочу посмотреть объективный неврологический статус
при каком положении головы шаткоть усиливается?
Платная консультация
Дарья 2021-10-01 22:03
Большое спасибо за отклик!
У меня есть заключение невролога о нестабильности на основании снимков.
Сейчас принимаю комплекс группы В неуробекс нео.
УЗИ сосудов делала дл обнаружения нестабильности.
Головная боль давящая. В основном справа.
Да, чувствительность на яркий свет. Начинает больше шатать и лёгкая дизориентация.
При физической нагрузке боль увиливается, хруст в шее когда наклоняю голову в стороны.
Шатает как на корабле. При повороте головы в стороны ощущение как будто земля падает, тяжело устоять секунд 5.

Когда лежу не шатает, изредка при смене положения лёжа, но не постоянно. То же самое при вставании.
Заключения неврологов есть. Но я не могу их загрузить на этот сайт пишет ошибку. Я могу вам отправить фото в телеграмм?
Заранее спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 23:19
Отправьте мне пожалуйста, мне важно посмотреть его объективное обследование. Есть ли какие-то изменения или нет
Мне еще важно узнать степень нестабильности и как она влияет еа гемодинамику. В обследовании это должно быть отражено
Платная консультация
Светлана Николаевна 2021-10-03 12:00
Вот упр.:

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.
вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 12:42
В области перехода затылка в шею следует милиметр за милиметром все хорошо промять, где болезненность там останавливаетесь и давите пока боль не уменьшится

нащупайте в области затылка большое затылочное отверстие и по периметру его тоже надо продавить

во время головных болях в затылке или во лбу делаете слайд-движение: ставите одну кисть в область лба, другую в область затылка. Кисть на лбу двигаете вниз, на затылке наверх, так повторяете это дижение 10 раз

для расслабления апоневроза головы-кожи головы следует подушечками пальцев обоих кистей подвигать кожу в разные стороны по все голове
Платная консультация
Дарья 2021-10-03 16:51
Спасибо от всей души Вам за отклик! Я честно говоря не надеялась, что найду помощь.
Благодарю вас за ценную консультацию!
Будьте здоровы!