Невралгия затылочного нерва или мигрень? ‽?
Спрашивает: Светлана Александровна Филатова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоят пульсируюшие боли в голове, а именно в затылке, в виске. Боли произвольные, стреляют. Начинальсь произвольно. Головой не повернуть, получше только в покое. Боли идут уже 5-6дней. Есть результаты мрт. Один невролог говорит мигрень, другой невралгия затылочного нерва. Склоняюсь ко второму варианту. Помогите с лечением невоалгии.
Категория: Невропатолог
11 ответов
Светлана, доброго часа,
прежде, чем говорить о лечении, следует разобраться с диагнозом
пульсирующая головная боль: где локализируется? Половина головы?
сколько продолжается?
усил. Ли боль при физической активности?
в это время вы чувствительны к свету? Звукам?
тошнота? Рвота?
какие мероприятия помогают уменьшить боль?
есть ли нарушения зрения?
повышенная чувствительность кожи головы? Онемение?
слезотечение?
при надавливани в области головной боли-боль усиливается?
сколько продолжается?
тошнота? Рвота?
есть ли нарушения зрения?
слезотечение?
Платная консультация
Светлана 2021-09-18 18:27
Боли иррадиирующие в затылок, в висок. Боли всегда и в покое когда лежу и когда стою, стреляет при повороте головы, светобоязни нет, рвоты не было. В первый день просто тошнило, но не рвало. Когда лягу и найду положение, то полегче становится. Сегодня как 5ый день болей. Была на консультации у нейрохирурга он ставит неврплгию затылочного нерва. И отправил к неврологу по месту жительства. А тот утвержлает, что мигрень. Может ли мигрень быть так долго по времени?
Светлана 2021-09-18 18:29
При надавливании на голову боль усиливается, слезотечения не было. И забыла сказать что болит левая сторона.
Светлана,
я тоже скланяюсь к тому, судя по вашему описанию, что у вас невралгия затылочного нерва
Платная консультация
Светлана Александровна Филатова А какое лечение, посоветуйте пожалуйста, при невролгии?
1. в области боли подвигайте кожу в разные стороны, чтобы расслабить напряженные фасции
2. также следует подушечками пальцев простукивать эту область
3. положите на эту область компресс из уксуса: 1ст. Л яблочного натурального уксуса на 1 ст. Теплой воды, намочить х/б тряпочку в этом растворе и положить ткда, где боль
4. височную кость слева по периметру продавите пальцами, где боль останавливаетесь и продавливаете пока боль не уменьшится.
5. гимнастику для расслабления мышц шеи пришлю завтра-ее делать обязательно
Скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Светлана Александровна Филатова А лекарства то какие у меня стреляет, боль невыносимая!
Светлана Александровна,
медикаменты здесь малоэффективны, помогают блокады затылочного нерва, который должнен делать врач.
если вы настаиваите можете принимать любые обезболивающие, которые вам помогают к примеру
нестероидные противовоспалительные миг 600 мг 2 тбл в день
гимнатстика для шейного отдела:
1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать
далее вы можете удерживать голову наклоненнной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.
2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.
вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.
потом все тоже самое проделываете с другой стороны
также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции
скорейшего выздоровления!
гимнатстика для шейного отдела:
скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Светлана Александровна Филатова Спасибо, но миг мне не помогает(и анальгин нисколько не мог, и ибупрофен тоже(
Светлана Александровна,
Важно устранить причину возникновения невралгии и мероприятия для этого я вам написала
Если не помогают эти ррепараты, то назначаются слабые опиаты, но назначение делает врач либо делают блокады, других возможностей к сожалению нет