Интерпретация МРТ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, по направлению невролога, мне было проведено МРТ исследование головного мозга. Дело в том, что теперь я не скоро попаду к врачу. В нашем городе с этим проблема: сначала идти к терапевту, потом ждать очередь к неврологу, в итоге может затянуться на полгода. Очень волнуюсь.
Прошу вас расшифровать исследование МРТ, ПОЖАЛУЙСТА
Категория: Невропатолог

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 13:39
Анастасия, доброго часа,

у вас на МРТ определяются глиозные изменения-это когда разрушается нервная клетка и замещается соединительной тканью, причин может быть много и нарушение крообращение в головном мозге или состояние после травмы, или какие-то метаболические нарушения. Обычно радиолог должен был указать предположительную причну этих изменений. Он к сожалению этого не сделал.

далее у вас описывается подозрение на менгиому-доброкачественную опухоль оболочек головного мозга. Для того, чтобы точно сказать она это или нет, следует провести МРТ с контрастным веществом.

интерпритация любого обследования следует проводить опираясь и учитывая жалобы, которые у пациента. Поскольку вашей клиники я не знаю, то чисто по снимкам объяснение такое

всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2021-09-14 14:48
Подскажите, глиозные изменения- это опасно?
Или лечится?
Клинические проявления не сильные, ВСД симптомы в основном, покалывание
конечностей, зевота беспричинная, приступами.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 15:01
Анастасия,

эти изменения связаны с тем, что меньше крови стало поступать в голову и соответственно мозговые клетки получают меньше кислорода и пит. Веществ в результате умирают и замещаются соединительной тканью. В результате со временем, если процесс будет продолжаться и дальше то соединительной ткани станет больше, а нервные импульсы проходят по нерным клеткам, а соед. Ткань выступает определенным препятствием для прохождения нервного импульса. Со временем память ухудшиться, концентрация, внимание, появятся головные боли и прочее

уже сейчас ваши симптомы-зевота безпричинная и прочее говорят о том, что мозгу не хватает кислорода.

причиной недостатка поступления крови в мозг могут быть суженные сосуды шеи. А суживаются они за счет напряжения мышц шеи. Поэтому вам важно начать делать регулярно гимнастику для расслабления и растяжения мышц шеи.
если вы будете это делать я вам вышлю комплекс упр.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-14 15:28
Да, конечно, буду вам благодарна за комплекс упражнений.
Скажите, а массаж швз поможет?
Мексидол может попить?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 15:43
Анастасия,

если вы хотите обогатить фарм. Фирму в ущерб своему здоровью, можете пропить) в Германии подобные препараты не используются т. к нет достаточной доказательной базы их эффективности и причины, вызывающей эти изменения они не устраняют. Представьте: труба сужена, а вы начинаете в суженной трубе улучшать ток жидкости, ускоряя его и увеличивая. Что со временем произойдет с этой трубой?

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.
вот упр.:

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненнной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

также посмотрите в интернете упр. Для вибрации всего тела

всех благ вам

буду вам благодарна, если оставите отзыв о консультации на сайте
Платная консультация
Анастасия 2021-09-14 16:10
Спасибо вам огромное!
Я обязательно попробую упражнения.
Здоровья вам! Всех благ!
А нам побольше таких отзывчивых врачей.)