Головные боли, слабость

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Рейно, всд.
Здравствуйте, беспокоют частые головные боли, сделала мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, в заключение мрт написано: мрт признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника 1 ст, по зекеру, задняя центральная протрузия диска с5-с6. Мрт головного мозга - без патологии. Опасно ли такое состояние, и что делать дальше? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-09 07:57
Анастасия, доброго часа,

На данный мрюомент ничего опасного нет и такие изменения наблюдаются чуть ли не у каждого второго.
Вопрос будущего, если ничего не предпринимать уже сейчас, то через какое-то время эти изменения дальше будут ухудшаться, а жалобы увеличиваться

Где у вас голов. Боль? Какого характера?
Платная консультация
Анастасия 2021-10-09 08:54
В основном давящая боль, где темя и лоб. Раньше были где виски. Боли почти каждый день, ещё шум в ушах, по ночам немеют руки и ноги.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-09 09:46
Когда головные боли возникают? При просыпании? Днем?
Принимаете обезболивающие?

Руки и ноги немеют полностью и все сразу или как?
У вас есть избыточный вес?
Платная консультация
Анастасия 2021-10-09 10:08
Боли могут ночью возникать, если боль появилась то не пройдёт пока не выпью обезболивающее, пью цитрамон, иногда помогает, если не помогает пью ещё один цитрамон, потом проходит. Ещё боли бывают после нервного напряжения, там боль купировать тяжелее, приходится полежать или поспать. Мой вес 45 кг. В основном немеет левая нога где щиколотка, если сплю на правом боку, и рука может неметь до логтя, иногда только пальцы. Иногда бывает что днем даже лицо одна сторона может неметь. Пью уже около 5 лет, ноотропные препараты, седативные, кавинтон, церебролизин укол, пантогам, курантил, в общем много чего.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-09 18:01
На каком основании пьете такую артеллерию медикаментов в таком молодом возрасте?
По вашим жалобам у вас совершенно нет показаний для этого.

По вашему описанию у вас бывают головные боли напряжения, которые наблюдаются у многих и считается в принципе нормой. При их возникновении они хорошо купируются гимнастикой с расслаблением мышц шейного отдела

Головные боли, которые возникают ночью могут быть связаны с затруднением венозного оттока. Если опять же вв будете делать регулярно гимнастику с растяжением и расслаблением мышц шеи, то эти головные боли также прекратят появляться

С вашим онемением конечностей следует разбираться. Вы принимаете так много медикаментов. Неизвестно как они между собой сочетаются и какие побочные действия могут совместно давать

Всех благ
Платная консультация
Анастасия 2021-10-09 18:25
Мне их невролог назначила, и все равно головные боли не проходят. Сейчас ещё вспомнила, что при наклонах ощущение что кровь поступает в голову, и после этого тоже болит голова. Недели две назад после того как поднялось давление 130/60, хотя у меня рабочее давление 90/60, пропало обоняние и вкус, на ковид сдавала, результат отрицательный. Я не знала что у меня повышенное давление было и так я легла спать, с красными глазами и лицом, на утро только поняла что нужно померить давление, и вот оказалось высокое, после каптоприла, давление упало и пропал запах и вкус, до сих пор ничего не чувствую.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-09 22:55
Анастасия,
Гимнастика гимнастики рознь.
Я вам вышлю завтра спец. Комплекс упр.,который направлен на расслабление мышц и она поможет вам избавиться от головной боли и нормализовать давление

Потеря вкуса и запаха-это побочное проявление каптоприла.

Всех благ
Платная консультация
Анастасия 2021-10-10 06:06
Хорошо, а как же теперь вернуть обоняние, ведь уже 3 недели прошло после приема?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-10 09:33
Анастасия,
Это может несколько месяцев длиться. Здесь ничего не сделаешь следует просто ждать
Если не вернется через пару месяцев-обратитесь к лору, чтобы он еще глянул. Может какая-то др. Причина присоединилась

Всех благ
Платная консультация
Анастасия 2021-10-10 09:57
Хорошо, а какой комплекс упражнений можно сделать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-10 09:59
Вот упр.:

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет
Платная консультация
Анастасия 2021-10-10 10:03
Спасибо вам большое за подробную информацию!