Боль в груди, в голове

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, эрозивно язвенный гастрит
Здравствуйте, у меня был приступ в пятницу, сжало сильно в груди, началось сердцебиение, вся вспотела, побледнелв, стало тяжело дышать, выскочила на улицу, через какое то время стало получше, домой с работы еле дошла, на следующий день ездила на прием к неврологу, он дал лечение, делаю уколы церебрализина внутривенно третий день, но болит голова, шум в ушах, в груди как давило, так и давит, может не идут эти уколы, у меня сейчас эрозивно язвенный гастрит в ремиссии, давление в норме, имеется сканирование внечерепных отделов брахноцефальных артерий, а улучшений от лечения нет, посоветуйте, что делать,.
Категория: Невропатолог

25 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 13:06
Елена, доброго часа,

как вы себя чувствуете?
если еще остались открытые вопросы, обращайтесь

всех благ!
Платная консультация
Елена 2021-10-05 13:18
Светлана Николаевна добрый день, была у невролога, поставили диагноз вертеброгенная торакалгия, умеренный стойкий болевой синдром, сделала рентген, остеохондроз шейного и грудного отдела, выписали уколы мильгамма, целекосиб таблетки, с них у меня падает давление, можно чем заменить, и сирдалуд, но их ещё не пила, у них тоже побочки, а у меня эрозивно язвенный гастрит, опасаюсь за желудок, подскажите правильность лечения, ещё прописывали уколы церебрализина, их проколола, циннаризин в таблетках, пью и вертран от шума в ушах.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 14:14
Елена,

ваши симптомы обусловлены перенапряжением мышц шейного и грудного отдела и это перенапряжение медикаментами не устранишь. Следует выполнять гимнастику в течении 2-3 месяцев, но облегчение уже будет с первого второго раза после выполнения упражнений

если вы будете выполнять упр., я пришлю подходящий комплекс для вас
Платная консультация
Елена 2021-10-05 14:26
Пожалуйста, пришлите, если можно, заранее благодарю, высылаю вам свои результаты, посмотрите пожалуйста и назначение.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 15:10
Елена,

я ознакомилась с вашими выписками, неврологический статус без особенностей, есть остеохондроз, без сдавления значимых структур, который есть у каждого второго, есть изменения сосудов, но без нарушения гемодинамики
если начнете делать гимнастику и боли уйдут и питание в позвоночнике наладиться

для шейного отдела

вот упр.:

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

для грудного отдела:

посмотрите на моем сайте, я показываю 2 упражнения для грудного отдела позвоночника

далее в интернете есть упр. Валик, валик кладете не под поясницу, а в область груд. Отдела, где бюстгалтер

далее следует взять теннисный мячик от большого тенниса и промять им область под грудиной, всю грудину, потом справа и слева от грудины, там где особенно больно останавливаетесь и массируете пока боль не уйдет

далее садитесь на стул, глубоко вдыхаете, потом выдыхаете, еще раз выдыхаете и наклоняетесь вперед, закрываете нос и рот, поднимаете туловище обратно вверх и с закрытым носом и ртом пфтаетесь как бы вдохнуть несколько раз-это упр. Важно для расслабления диафрагмы

медикаменты можете оставить, они вам не помогут, да еще побочные у вас от них

скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Елена 2021-10-05 15:26
Спасибо огромное
Елена 2021-10-05 15:56
А почему медикаменты её помогают, все безнадёжно?
Елена 2021-10-05 15:57
Не помогают
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 19:23
Елена,

медикаменты любые в лечении болей в спине не помогают т. к действуют симптоматически, а причину не устраняют
они назначаются многими врачами, но многие врачи не понимают процесс развития остеохондроза и симптомов, которые возникают
Платная консультация
Елена 2021-10-05 19:38
Спасёт физкультура в данном случае?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 19:41
Елена,

нет не поможет
я вам привела комплекс упр. Которые вам следует выполнять, чтобы облегчить ваше состояние
Платная консультация
Елена 2021-10-05 19:43
У меня это все впервые, а эрозивно язвеная болезнь не провоцирует остеохондроз? В декабре 2020 г я переболела тяжело ковидной пневмонией 50% поражения лёгких, врачи говорят постковидный период, мол вирус ковида разрушает все в организме, так уж 10 мес прошло.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 22:22
Елена,

В организме все взаимосвязано. Желудок имеет определенную проекционную зону на позвоночнике. В желудке произошли изменения, он посылает сигналы в эту зону, там начинает менятся напряжение мышц и фасций, изменяетмя подвижность позвонков, нарушается питание межпозвонковых дисков и т. д

Что вы имеете ввиду: вирус разрущает все в организме?
Язвенная болнзнь развивается не за один год. Это же касается и остеохондроза
Платная консультация
Елена 2021-10-06 11:09
Татьяна Николаевна, огромное спасибо за разъяснения, за упражнения, начала делать, будьте здоровы, не болейте, здоровья Вам и вашим близким.
Елена 2021-10-08 09:23
Светлана Николаевна, добрый день, я опять к вам с вопросом, меня мучает какая то тревожность постоянные раздумья по болезням, где то кольнет, заболит, у меня какая то паника, анализы вроде в порядке, критичного ничего нет, а вот тревожность постоянно присутствует, помогите как бы от неё избавится.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-08 12:03
Елена,
Вам следует работать со своим сознанием. Сейчас много информации по этому поводу. Есть много методик, которые справляются с этим состоянием без приема медикаментов. Позанимайтесь этим вопросом и инфо обязательно к вам придет
Платная консультация
Елена 2021-10-08 12:24
Светлана Николаевна получила результаты биохимию крови, на что указывает срб
Елена 2021-10-08 12:46
Остеохондроз шейный и грудной, анализ крови СРБ показывает воспаление? Или что то другое болит, подскажите.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-08 20:22
Елена,

да, повышенный СРБ свидетельствует о воспалительном процессе в организме.
остеохондроз не дает повышение этого показателя
следует искать источник инфекции в организме
важно сдать общий развернутый анализ крови с общим количеством лейкоцитов и его фракциями и потом уже в зависимости от результата смотреть какие обследования еще нужны

всех благ!
Платная консультация
Елена 2021-10-08 21:35
Посылаю общий анализ крови мочи, Светлана Николаевна, посмотрите пожалуйста. Спасибо Вам огромное.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-08 22:37
Оак в норме, значит это не бактериальная инфекция
Либо какое-то хрон. Вялотекущее заболевание, к примеру хрон. Тонзиллит, либо недавно переболели вирусной инфекцией или сейчас болеете, при некоторых системных ревматичечких заболеваниях
Платная консультация
Елена 2021-10-09 08:34
Спасибо большое, сами только не болейте. Счастья, удачи и здоровья.