Жар в голову, приступы, повышение давления

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Укачивает в транспорте с детства, пью драмину во время поездок, принимаю регулон
Здравствуйте!
В начале августа была на приеме у невролога, он меня осмотрел и поставил диагноз Вегетососудистая дистания и ангиодистания, я прокола 10 уколов мексидола в/м и пила цинаризин по 0,5 таблетки на ночь 7 дней. Сказал врач что все в легкой форме, пройдёт со временем.
Острые приступы жара в голову, покалывания, онемения головы, сильного чувства жажды, давления в голове прошли, но вчера снова был приступ + давление было 156 на 100 при нормальном 110 на 80 максимум, был приступ удушья (по нескольку секунд), приняла пол таблетки капотена, стало лучше. Также температура поднялась до 37,3, была сильная слабость.
Голова у меня с начала августа не своя постоянно. Такое ощущение когда отсидишь ногу, потом ощущения онемения и покалывания проходят, но вот перед тем как все пройдёт остаётся такое ещё легкое ощущение, так вот у меня такое ощущение в голове ПОСТОЯННО.
Вчера я лежала на кровати и как то повернулась так что выгнулась шея и все сразу стало ок, лежу в таком положении- голова ясная впервые за месяц, провернулась и все вернулась обратно.
Какое лечение Вы мне посоветуете? Это у меня от шеи?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 10:48
Ирина, доброго часа,

какие инструментальльные методы обследования делали?
обследовали почки?
Платная консультация
Ирина 2021-09-09 13:32
Светлана Николаевна, здравствуйте!
Нет.
Врач измерила давление, выслушала мои симптомы, постучала молоточком, подошла ко мне сзади и повернула мне голову сначала вправо, затем влево. Сказала что ничего плохого она не видит, все в легкой форме, со временем пройдёт.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 14:00
Ирина,

вегетососудистая дистония является диагозом исключения, поэтому следует сделать УЗИ почек и сосудов почек, сдеть почечные анализы, чтобы исключить патологию почек. В вашем молодом возрасте повышения давления должно иметь причину и часто у молодых имеется поражение почек. Обязательно следует проверить и исключить патологию

Далее сделать Рентген или МРТ шейного отдела, чтобы посмотреть какое там состояние.

также провести РЭГ, чтобы оценить гемодинамику и посмотреть сдавливаются ли сосуды.

и только потом можно все проанализировать и составить картину и определить причину ваших жалоб

всего доброго!
Платная консультация
Ирина 2021-10-03 12:22
Здравствуйте!
Сделала кд шейного отдела позвоночника, заключение прилагаю. Что посоветуете?
Сейчас у меня сохраняется онемение, покалывание левой части головы (частично), при нащупывании определенного места шеи и зажатие ее рукой, снимает симптомы, после того как я убираю руку - онемение возвращается
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 14:14
Ирина,

на рентгене определяется нестабильность пары шейных позвонков, которая может быть причиной ваших симптомов
следует сделать МРТ или КТ шейного отдела, чтобы посмотреть насколько эта нестабильность сдавливает соседние структуры, в частности корешки

там где вы нашли место, которое снимает боль-его вам следует хорошо проработать и понадавливать, размять-поделать каждый день

далее поделайте гимнастику для мышц шеи с целью их расслабления и укрепления глубоких мышц, чтобы нестабильность уменьшить

вот упр.:

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет