Какое лечение может быть?

Спрашивает: Ирина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в мае месяце после перенесённого коронавируса начались головные боли, боли в шее, головокружение, после обследования невролог назначил уколы этоксидол, мексидол капать не смогли плохие Вены, флебодиа и фенибут, далее после уколов 10 шт, месяц этоксидол в таблетках, после уколов все нормализовалось и лето я провела без жалоб и таблеток, сейчас на протяжении последних трёх дней начались головные боли, головокружение, беспокойство, боли в шее, как сейчас мне облегчить своё состояние и вернуться к нормальной жизни? Заранее благодарю за ответ
С Уважением, Ирина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2021 года

6 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 20:23
Ирина Александровна, доброго часа

какоие диагнозы вам ставил ваш невролог?

опишите подробнее ваши симптомы:

головные боли: где локализируются, какой интенсивности, что их провоцирует, что уменьшает, есть ли тошнота при этом? Как долго дляться?

головокружение: как карусель иил ощущение как на корабле -шатание, сколько длиться сек или мин.? есть ли при этом тошнота, заложенность в ухе? Снижение слуха? Когда возникает? При повороте головы? При вставании, в темноте? При ходьбе?

боль в шее: есть отлавание в руку? Есть ли напряжение мышц?

что за беспокойство? Что тревожит?

всех благ!
Платная консультация
Ирина 2021-09-10 21:05
Добрый день. Спасибо, что ответили. Если честно я даже не знаю какой диагноз мне ставил невролог, все заключения я прикрепила ранее. Голова давит сверху и отдаёт в виски, чаще ещё присоединяется боль в шее, боль при повороте и наклонах, после таблетки анальгина или дексаогина, цитрамон, боль проходит., тошноты нет, я заметила боли появляются на смену погоды, летом было все хорошо, началось все после коронавирус весной, но после уколов этоксидола, флебодиа и фенибут все было хорошо, но тогда боли вообще ничем не снимались. Головокружение вот такое состояние как резко встала с кровати, и она появляется как я начинаю нервничать, особенно когда выхожу из дома мне кажется что мне станет плохо (хожу с сумкой таблеток) и появляется состояние легкого головокружения, тошноты нет, бывает начинает закладывать уши, но буквально несколько секунд. Просто раз после коронавирус стало плохо на прогулке с собакой, после чего и начались проблемы с сосудами, и каждый выход из дома сопровождается паникой. Боли в шее в руку не отдаёт, напряжение мышц есть.
Спасибо
С уважением, Ирина
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-10 21:21
Ирина,

Согласно вашим обследованиям у вас есть нарушение в гемодинамике позвоночных артерий и нарушение венозного оттока. Эти изменение сосудов вызывает ваши жалобы.
Эти изменения связаны с напряжением мышц шеи. Поэтому основное, что вам следует сделать это расслабить и растянуть мышцы шеи. Напряженные мышцы сдавливают сосуды шеи и в резул тате нарушается отток и приток крови в головной мозг. Это вызывает головную боль и головокружение. Боль в шеи вызвана напряжением мышц.
Прием медикаментов дает временный эффект т. к не устраняют причину. А причина-в напряжении мышц шеи.
Платная консультация
Ирина 2021-09-10 21:53
Подскажите пожалуйста, каким образом можно расслабить и растянуть мышцы?
Заранее спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-10 22:39
Ирина,
Я вам напишу чуть позже подробно какие упр. Вам помогут
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 02:02
Ирина,

вот упр.:

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненнной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.
вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

работа кропотливая и болезненная, но это единственное решение, которое устранит причину ваших жалоб

всех благ